24.11.2022 10:22
    Поделиться

    В России появится корпоративный университет по развитию квантовых вычислений

    Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, возглавляемый вице-премьером Дмитрием Чернышенко, утвердил изменения в дорожные карты "Квантовые коммуникации" и "Квантовые вычисления".

    Президент Владимир Путин по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам поручил актуализировать основные показатели и дорожные карты реализации, которые были заключены с госкомпаниями и госкорпорациями. Цель такого решения - достижение технологического лидерства в среднесрочной перспективе.

    В актуализированные дорожные карты вошли новые мероприятия, которые были продлены до 2030 года. Одно из них направлено на формирование образовательной экосистемы в области квантовых вычислений.

    "Для формирования кадрового резерва высокотехнологичный направлений на федеральном уровне будет создан корпоративный университет по развитию квантовых вычислений на базе структур Росатома. В проекте в дальнейшем будут участвовать ведущие вузы страны, где будут реализованы программы дополнительного образования, включающие наиболее эффективные решения по развитию квантовых вычислений и передовых практик", - заявил Чернышенко.

    В "Квантовых коммуникациях" указано и планируемое увеличение целевых показателей до 2030 года. Так, к 2025 году протяженность квантовых сетей должна составить 7 тысяч километров, а к 2030 - 15 тысяч.

    "Все мероприятия и результаты дорожной карты скорректированы, исходя из поручений Президента. Они направлены на создание полного цикла разработки и производства компонентов, устройств и систем квантовых коммуникаций, а также на реализацию мер государственной поддержки развития высокотехнологичного направления", - почеркнул вице-премьер.

    Ранее сообщалось, что Россия направит 100 миллиардов рублей в развитие квантовых технологий. Реализация всех соглашений и дорожных карт до 2025 года обойдется федеральному бюджету в 100 миллиардов рублей. При этом организации, заключившие соглашения, софинансируют разработки в не меньшем объеме, чем государство.

    Поделиться