05.12.202208:53

В Госдуме предложили ограничить онлайн-торговлю электронными сигаретами

В России следует запретить онлайн-торговлю электронным сигаретами. Об этом заявил в письме на имя вице-премьера - главы Минпромторга Дениса Мантурова депутат Госдумы Султан Хамзаев.

Государственная дума РФ

В своем обращении парламентарий напомнил, что за последний год в стране зафиксировано несколько случаев смерти подростков из-за курения электронных сигарет. Кроме того, Хамзаев сослался на медицинские исследования, которые показали зависимость между курением электронных сигарет и заболеваниями легких, появлением симптомов астмы, а также негативным влиянием на сердечно-сосудистую систему.

Нынешнее российской законодательство запрещает онлайн-торговлю табачными изделиями. При этом электронные сигареты и их элементы под действие запрета не попадают.

"В связи с этим прошу Вас рассмотреть вопрос о введении запрета на реализацию электронных сигарет и их отдельных компонентов в Российской Федерации через площадки онлайн-торговли", - говорится в тексте обращения Хамзаева (цитата по RT).

Ранее Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) сообщил, что рынок вейпинга в России за 2018-2021 годы вырос в 49,3 раза (с 28,5 млрд до 1,4 трлн рублей). В 2021 году в стране было продано 67 млн электронных сигарет.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации