08.12.2022 12:55
    Поделиться

    Власти Великобритании хотят ограничить право на забастовку работников скорой помощи и экстренных служб

    В Британии могут объявить запрет на забастовку водителей скорой помощи и медсестер Национальной службы здравоохранения (NHS). Медики могут стать мишенью "жестких" новых мер по сдерживанию волны забастовок, обещанных премьер-министром Риши Сунаком.

    По данным газеты The Guardian, Сунак пообещал "новые, жесткие законы для защиты людей" от хаоса, учитывая растущее число работников, которые планируют устроить забастовки в ближайшие недели. Во время парламентского часа он обвинил профсоюзы в "необоснованных" просьбах о повышении заработной платы.

    Несмотря на грозные предупреждения, сотрудники скорой помощи на большей части территории Англии и Уэльса объявили о забастовке 21 декабря с требованием повышения заработной платы.

    Королевский колледж сестринского дела, члены которого бастуют 15 и 20 декабря в некоторых частях Англии, Уэльса и Северной Ирландии, обвинил правительство в "дешевых политических играх" и призвал министров сосредоточиться на переговорах.

    "Премьер-министр, похоже, оторван от общества, если он намерен подобным образом нападать на сестринский персонал", - прокомментировал ситуацию генеральный секретарь профсоюза медработников Пэт Каллен.

    Тем временем забастовочное движение охватило всю страну. Уже несколько месяцев продолжаются забастовки на почте и железной дороге. Профсоюзы требуют повышения заработной платы в соответствии с инфляцией, которая недавно составила более 11 процентов. Сотрудники пограничной полиции, отвечающие за паспортный контроль, также планируют провести забастовку в некоторых главных аэропортах страны на Рождество и Новый год.

    Поделиться