Марсоход Perseverance впервые записал звук "пылевого дьявола"

14.12.2022 / 12:10
Марсоход Perseverance случайно записал звуки пылевого вихря, который пронесся мимо него на Красной планете, сообщило издание ABC News. Ученые делали фотографии этого явления на протяжении десятилетий, но записать звук удалось впервые из-за того, что на аппарате был включен микрофон.

По словам исследователей, записанный звук поразительно похож на пылевые вихри на Земле, но существенно тише, поскольку на Марсе более разреженная атмосфера.

"Пылевой дьявол", как называют этот феномен в англоязычных странах, является частым явлением на поверхности Марса. Тот, что застал врасплох Perseverance, составлял 118 метров в высоту, 25 в ширину и двигался со скоростью 5 метров в секунду. Скорость ветра внутри самого вихря достигала 40 километров в час.

В феврале 2021 года, вскоре после своего приземления, этот же аппарат впервые передал звуки марсианского ветра. В поисках следов жизни марсоход уже собрал 18 образцов породы в кратере Езеро, который когда-то был дельтой реки. NASA планирует вернуть эти образцы на Землю через 10 лет.

Поделиться