15.12.202219:13

Отечественная компания создала инновационные лекарства, не имеющие аналогов

Компания "НоваМедика" (портфельная компания "РОСНАНО") разработала и зарегистрировала в РФ два инновационных лекарственных препарата: один - для лечения боли, второй - для борьбы с бессонницей. Оба будут производиться в России на мощностях Технологического центра "НоваМедика Иннотех".

архив "НоваМедика"

Уникальный препарат на основе диклофенака калия будет выпускаться в форме мягких желатиновых капсул, что обеспечит его быстродействие и комфортный прием. Препарат, не имеющий аналогов в России, зарегистрирован в результате клинических исследований биоэквивалентности в соответствии с требованиями ЕАЭС. Он поможет лечению болевого синдрома различного происхождения: от головной и зубной боли до боли в мышцах, спине и суставах и периодических женских болей. Принимать его смогут и взрослые, и подростки старше 14 лет.

Второй препарат сочетает гормон мелатонин, улучшающий качество сна и обеспечивающий его продолжительность, и дифенгидрамин, который помогает пациенту быстрее уснуть. Этот оригинальный комбинированный препарат получен в результате полного цикла разработки и исследований и не имеет аналогов в мире.

Обе новинки имеют безрецептурный статус и будут свободно продаваться в аптеках уже в 2023 году. Они также имеют и экспортный потенциал, поскольку регистрационные удостоверения на них получены по процедуре ЕАЭС.

"Создавать новое - всегда трудный выбор. Особенно в такой высокорисковой сфере, требующей больших и "длинных" инвестиций, как фармацевтика, - подчеркнула заместитель председателя Совета директоров компании "НоваМедика", управляющий директор по инвестиционной деятельности "РОСНАНО" Ольга Шпичко. - Но, если стратегия выбрана верно, то и успех гарантирован".

"Весной этого года стартовали продажи оригинального комбинированного препарата для лечения деменции при болезни Альцгеймера, который разработала наша команда. Теперь к ним добавились еще два актуальных современных препарата, востребованных врачами и пациентами. А на подходе - еще целый ряд продуктов из собственной R&D-программы "НоваМедики". Наша цель - комплексно решать задачи лекарственного обеспечения российских пациентов качественными инновационными препаратами психоневрологического профиля", - отметила генеральный директор "НоваМедики" Елена Литвинова.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации