16.12.2022 16:56
    Поделиться

    Стало известно, чем занимается осужденный за убийство аспирантки историк Соколов

    Историк Олег Соколов, приговоренный к 12,5 года лишения свободы за убийство аспирантки, в петербургской исправительной колонии №6 начал заведовать местной библиотекой. Об этом стало известно в ходе посещения колонии уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светланой Агапитовой.

    Как следует из релиза на сайте омбудсмена, помимо заведования библиотекой, Соколов также ведет в колонии исторический кружок.

    Напомним, Олег Соколов, известный историк, специалист по Франции эпохи Наполеона Бонапарта, в ноябре 2018 года был задержан с поличным на набережной реки Мойки при попытке выбросить в реку отрубленные руки юной аспирантки Анастасии Ещенко. Выяснилось, что Ещенко и Соколова связывали романтические отношения, и она жила у историка. В ходе ссоры ученый расстрелял девушку, а потом расчленил ее тело и попытался сбавиться от улик. Ученый свою вину признал.

    На судебном заседании Соколов и его адвокаты пытались доказать, что убийство было совершено в состоянии аффекта. Но суд с этим доводами не согласился.

    Поделиться