Депутат Госдумы Виктор Пинский: Закон о едином полисе для автовладельцев России и Беларуси планируем принять в начале года

В России и Беларуси появится единый полис ОСАГО - такой модельный закон, упрощающий жизнь автомобилистам двух стран, парламентарии Союзного государства собираются принять в начале следующего года. Об этом журналистам заявил глава комиссии по Регламенту и обеспечению деятельности Госдумы Виктор Пинский. Он уточнил "РГ", что подорожание автогражданки вследствие этого не ожидается.

Депутат сообщил о высокой степени готовности модельного закона к принятию. По его словам, будет унифицировано законодательство об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев России и Беларуси. При этом все страховые случаи, которые происходят на территории Союзного государства, для владельца единого полиса будут расцениваться одинаково, подчеркнул депутат.

Пинский рассчитывает, что закон будет принят в начале следующего года, пока что парламентарии собирают необходимые отзывы. "На заседание Парламентского собрания мы его вынесем в феврале - марте", - отметил парламентарий.

"Думаю, что не приведет, - сказал Пинский, отвечая на вопрос "РГ", есть ли риски того, что принятие закона приведет к росту цен на полисы автогражданки. - Мы принимаем такой закон для унификации законодательства - чтобы оно было одинаково для людей. А не для того, чтобы повысить стоимость полисов".

После принятия модельного закона предстоит приведение национального законодательства в соответствие с ним.

Введение единого полиса, как предполагается, позволит автомобилистам не приобретать дополнительные страховки для поездки из России в Республику Беларусь и наоборот.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться