20.12.2022 00:07
    Поделиться

    Главком ВСУ Залужный призвал Зеленского ужесточить наказание за дезертирство

    Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный поддержал принятый Верховной радой закон об усилении ответственности военных за самовольный уход с места службы, отказ действовать оружием и исполнять приказы командования, а также признал, что в рядах его армии присутствует проблема дезертирства. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

    Происходящее на поле боя он назвал "сложной темой" и попросил президента Украины Владимира Зеленского подписать закон, принятый Радой. Залужный признал, что "обнаженные участки фронта" приходится "закрывать" новыми военнослужащими, "что приводит к увеличению потерь личного состава", а также территорий, которые ВСУ пытаются вернуть "очень дорогой ценой".

    "Признаю ли я наличие проблем, которые приводят к самопроизвольному уходу? Так и работаю над их устранением", - заключил главком ВСУ.

    Минобороны РФ, Народная милиция ЛНР и пленные украинские солдаты неоднократно рассказывали о том, что бойцы ВСУ часто отказываются выполнять приказы своего командования и оставляют позиции, понимая тяжесть положения.

    Например, в мае военнослужащие 115-й бригады из Северодонецка отказались участвовать в боевых действиях без подкрепления, в июле бойцы 80-й десантно-штурмовой бригады массово дезертировали в тыл, в августе остатки 132-го разведывательного батальона самовольно снялись с позиций, в сентябре выполнять приказы отказался личный состав 53-й механизированной бригады ВСУ.

    В ноябре за отказ резервистов выполнять приказы командования боевики нацформирований расстреляли группу военных в месте дислокации 81-й аэромобильной бригады.

    Поделиться