22.12.2022 19:01
    Поделиться

    Рекордные 653 закона: Госдума подвела итоги работы в 2022 году

    В Госдуме под звуки российского гимна завершилась насыщенная осенняя сессия. Председатель палаты Вячеслав Володин заявил, что принятые за год 653 закона - это исторический максимум. Количество при этом было не в ущерб качеству: депутаты сделали акцент на социалку (в частности, поддержку мобилизованных) и безопасность.

    2022 год стал особым как для депутатов, так и в целом для страны, отметил Володин. Были рассмотрены конституционные законы о вхождении новых регионов - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей - в состав России, а также ратифицированы международные договоры. Интеграция четырех новых регионов в экономику и правовое пространство страны стала одним из приоритетов работы депутатов.

    Госдума приняла необходимые решения в пользу территорий, которые сделали исторический выбор - быть вместе с Россией, подчеркнул Володин. Все фракции это поддержали. А теперь в кратчайшие сроки надо сформировать единое правовое поле, обратил он внимание коллег. 18 законов об интеграции уже приняты - в частности, об установлении особенностей налогообложения на этих территориях, о включении юрлиц в гражданский оборот. Приоритетной задачей на 2023 год остается рассмотрение еще восьми таких законопроектов.

    В непростых условиях власти страны не отказались от национальных целей и от поддержки населения. Председатель ГД напомнил, что против России было введено более 13 тысяч незаконных санкций. "Но политическая система и экономическая модель выстояли и показали свою эффективность", - заявил он.

    В 2022 году депутаты поставили рекорд по числу принятых законов - их было 653

    Традиционно одним из главных осенних дел депутатов стало утверждение федерального бюджета: в Госдуме называли это особенно сложным процессом в связи с усиливающимся санкционным давлением после начала специальной военной операции. Однако все приоритеты и социальные обязательства удалось обеспечить финансами. Более трети федерального бюджета в 2023 году будет направлено на социальные расходы, а в консолидированном бюджете (вместе с региональными финансами) социальные расходы составят более половины.

    За год народные избранники приняли 653 закона - это максимум за всю историю работы парламента. Причем 222 закона имеют социальную направленность, рассказал Володин. Работа шла в постоянном диалоге с правительством - кабмин сработал очень эффективно, считает парламентарий.

    В "портфеле" депутатов остаются 1319 законопроектов, из них 968 готовятся к первому чтению.

    В следующем году Дума сосредоточится еще и над исполнением шести приоритетных задач, которые на прошлой неделе поставил президент, заверил Володин. Напомним, речь идет о расширении связей с дружественными странами, укреплении технологического и финансового суверенитета, развитии инфраструктуры, реальном росте зарплат, поддержке материнства и семей с детьми. Госдума обязана законодательно обеспечить реализацию этих задач: за эту работу по заданию спикера будет отвечать его первый заместитель Александр Жуков. На подготовку предложений Володин рассчитывает в течение новогодних выходных, ведь "у политиков отпусков не бывает". С этого депутаты начнут следующий год, объявил глава палаты.

    Несмотря на внешнюю обстановку, диапазон тем, над которыми работали депутаты, был разнообразным. В числе ключевых решений:

    Поделиться