09.01.2023 15:49
    Поделиться

    Гособвинение потребовало ужесточить приговор жителю Мордовии за расчистку лесной дороги

    Гособвинение потребовало ужесточить приговор жителю Мордовии Игорю Рогожину, получившему полгода лишения свободы условно за расчистку лесной дороги по просьбам сельчан. В апелляционном представлении, направленном в коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия, гособвинитель Дмитрий Авдеенко попросил отменить ранее вынесенный вердикт как "чрезмерно мягкий" и назначить Рогожину наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима со штрафом в 350 тысяч рублей.

    Согласно информации, выложенной на сайте Пролетарского районного суда Саранска, жалоба принята к рассмотрению. Напомним, что, вынося приговор, суд учел в качестве смягчающего обстоятельства активную помощь следствию со стороны Рогожина. Однако прокуратура ставит это под сомнение: в качестве одного из доводов для пересмотра вердикта приводится тот факт, что подсудимый так и не признал себя виновным. В своем последнем слове на процессе он заявил: "Я руководствовался исключительно благими побуждениями, действовал бескорыстно и безвозмездно".

    Как уже писала "РГ", обвинительный приговор, вынесенный в декабре жителю мордовского райцентра Кадошкино Игорю Рогожину, вызвал громкий общественный резонанс. Преступление подсудимого заключается в том, что по просьбам жителей трех сел он расчистил грунтовую дорогу в лесу, не спросив на это разрешения властей. Суд признал его виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере – часть 3 статьи 260 УК РФ. Кроме того, за 33 поваленных бульдозером ствола (общая стоимость древесины - 5381 рубль) Рогожин должен выплатить 860 тысяч рублей, возместив ущерб от "незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере.

    Сельчане возмущены приговором и требуют полного оправдания Игоря Рогожина. Расчищенная им дорога позволяет местным жителям экономить бензин и время, добираясь в райцентр напрямую, а "скорой помощи" и пожарным помогает прибыть на экстренные вызовы в кратчайшие сроки.

    - Пусть чиновники, которые замешаны в этом деле, посмотрят нам в глаза и скажут: если они сами все эти годы ничего не делали, чтобы привести в порядок дорогу, по какому праву признан преступником человек, который совершил добро и сделал эту работу за них? – выразила мнение земляков жительница села Большая Поляна Румия Байбекова.

    Позицию сельчан поддержали ряд членов Госдумы РФ. Так, комментируя публикацию "РГ", депутат Яна Лантратова ("Справедливая Россия - За правду") заявила, что поступок Рогожина - пример волонтерства, безвозмездной помощи во благо общественности, и к таким ситуациям нельзя подходить однозначно.

    А депутат от Мордовии, заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина высказала мнение, что в подобных случаях нужно идти навстречу таким социально ответственным предпринимателям и поощрять их, а все, что касается села, упрощать в рамках действующего законодательства, чтобы оно работало без перегибов и учитывало случаи, когда оказывается реальная помощь для людей.

    "РГ" будет следить за дальнейшим развитием ситуации.

    Поделиться