19.12.2022 16:57
    Поделиться

    За расчистку лесной дороги суд приговорил жителя Мордовии к условному сроку

    Полгода лишения свободы условно с испытательным сроком на год - такой приговор вынес сегодня Пролетарский суд Саранска жителю райцентра Кадошкино Игорю Рогожину. Его преступление заключается в том, что по просьбам жителей трех сел он расчистил грунтовую дорогу в лесу, не спросив на это разрешения властей.

    Подсудимому инкриминировалась незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере - часть 3 статьи 260 УК РФ. За 33 поваленных бульдозером ствола (общая стоимость древесины - 5381 рубль) гособвинение запрашивало для него три с половиной года колонии. Защита и поддерживающие Рогожина сельчане настаивали на его полном оправдании.

    Как уже писала "РГ", нашумевшая история началась полтора года назад. Лесная дорога, соединявшая села Большая Поляна, Глушково и Паево с Кадошкином, с 90-х заросла самосевом. Жители решили восстановить ее: по грунтовке расстояние до райцентра - шесть с половиной километров, а по главной дороге - 21. Главы сел направили Игорю Рогожину - руководителю отделения крупного агрохолдинга - официальные письма с просьбой привести дорогу в порядок. Тот не отказал: бесплатно выделил людей и технику. А когда расчистка уже завершалась, появились лесничий и полицейские…

    Сначала правоохранители и чиновники отрицали сам факт существования дороги в лесу. После первой публикации "РГ" о деле Рогожина в минлесхозе признали, что грунтовка там все же была. Более того, в состав лесного фонда она не входила. Перед выборами в райцентр приехал руководитель региона - тогда еще врио главы Мордовии Артем Здунов - и заверил, что в деле обязательно разберутся.

    Сельчане успокоились - и напрасно. За девять месяцев, что длилось следствие, чиновники несколько раз меняли свою позицию. В итоге грунтовку вновь признали территорией лесного фонда, а ранее сделанное заявление объяснили технической ошибкой. Размер ущерба и вовсе вырос более чем троекратно: с 260 до 860 тысяч рублей. Неизменной оставалась только позиция сельчан, упорно писавших коллективные письма в защиту Рогожина.

    - Он действовал по нашей просьбе. Если его осудят - как мы будем смотреть друг другу в глаза? - пояснила позицию земляков пенсионерка Румия Байбекова.

    Самое точное определение "истории о 33 стволах" дала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

    - Это та ситуация, когда, как говорил классик: "По закону - правильно, а по сути - издевательство", - заявила омбудсмен на "Деловом завтраке" в "РГ" и взяла дело на контроль.

    Однако мордовские правоохранители придерживались на сей счет другой точки зрения. Согласно позиции гособвинения, у Игоря Рогожина "возник преступный умысел, направленный на расчистку лесной дороги". Действуя из "соображений корысти и личной выгоды", он осуществил свой план "с целью сократить путь техники предприятия на поля и сэкономить на ГСМ". В суде эти доводы опровергли десятки свидетелей, подтвердивших, что дорога была расчищена после их многократных просьб. На эти работы Рогожин потратил 1,8 миллиона рублей из средств предприятия.

    - Жители много лет обращались по поводу этой грунтовки к вышестоящему руководству и депутатам. Но нам отвечали - средств на это нет, - пояснила замглавы администрации села Большая Поляна Рушания Башмакова. - А Игорь Александрович нам никогда не отказывал. Мы всегда к нему за помощью идем. И зимой, когда трассу от снега почистить надо, и когда пожарная машина застряла на подступах к селу тоже он помог - выделил технику. Как оплачивались эти работы? Да Рогожин всегда помогал безвозмездно - о деньгах даже речи не заходило.

    ...В день оглашения приговора зал суда был заполнен до отказа. Морально поддержать Рогожина приехали жители трех сел - в основном, пенсионеры. Пожилые люди нашли в себе силы выстоять четыре часа, пока судья оглашала приговор. Выступая с заключительной речью, фигурант заметно волновался: случившееся стало для него непростым испытанием.

    Зал суда был заполнен до отказа. Фото: Николай Гагарин

    В последнем слове Игорь Рогожин не признал себя виновным. "Я руководствовался исключительно благими побуждениями, действовал бескорыстно и безвозмездно", - заявил он.

    С учетом положительных характеристик подсудимого и его деятельной помощи следствию суд приговорил Рогожина к лишению свободы сроком на полгода условно, обязав его компенсировать ущерб, нанесенный лесному фонду. При этих словах его жена и две дочери забились в беззвучных рыданиях…

    - Утешает одно - что его, по крайней мере, не посадили…- сказала корреспонденту "РГ" после процесса супруга Екатерина Ивановна, утирая слезы.

    - Совести у них нет! - возмущались в фойе сельчане, обсуждая вердикт. - Одни миллионами воруют - и ничего, а тут человек людям помог - и ему такое!

    - Следствие не нашло в себе мужества принять справедливое решение о прекращении уголовного дела, - прокомментировал случившееся адвокат подсудимого Саркис Геворкян.

    Правда, подобное решение влечет за собой право на реабилитацию, включающую в себя возмещение вреда. В данном случае правоохранительная машина сделала все, чтобы такого не допустить.

    ...По окончании процесса Игорь Рогожин подошел к корреспонденту "РГ", чтобы поблагодарить газету за поддержку.

    - Будем обжаловать вердикт, - заявил он. - За моей спиной - люди, которые всеми силами старались помочь мне за эти полтора года. Согласиться с обвинением - значит, предать их.

    Поделиться