11.01.202311:04

Чем наполнены будни благотворительного фонда белорусского паралимпийца

Более тысячи детей из городов Донбасса смогли отдохнуть и поправить свое здоровье благодаря благотворительному белорусскому фонду паралимпийца Алексея Талая, сообщает БЕЛТА, уточняя, что на счету этой авторитетной общественной организации десятки аналогичных акций и проектов.

Основное направление деятельности фонда, который недавно отметил свое четырехлетие, по словам многократного рекордсмена мира, заключается в работе с молодежью. "Это наш приоритет, ведь то, что сейчас в душах и сердцах подрастающего поколения, предопределит и будущее нашей страны", - убежден он.

В середине января, сообщил Талай, фонд готовится отправить очередную гуманитарную миссию для жителей городов и сел Донбасса. Ее собирали по всей республике благодаря поддержке и Белорусского союза женщин, с которым в предрождественские недели была объявлена акция "Женщины Беларуси - детям, пострадавшим от военных действий".

Объясняя мотивацию основателей фонда, паралимпиец дал понять, что его единомышленники в свое время очень надеялись, что Минские соглашения будут реализованы, а гражданский конфликт на Украине пойдет на спад. Но руководство соседней страны, вынужден констатировать Талай, "не хотело мира, а западные покровители подталкивали их к прямой конфронтации".

Поэтому, как только это стало окончательно очевидным, "мы в 2021 году со своим другом и соратником Владимиром Казбановым, управляющим делами фонда, отправились на Донбасс. И увидев горе и слезы матерей, "мы на этой земле, на могилах детей поклялись сделать все возможное, чтобы хоть чем-то помочь славянским братьям". За это время фонд уже смог отправить десятки тонн гуманитарных грузов, в первую очередь лекарств и продуктовых наборов.

Буквально в конце прошлой недели стало известно, что Талай был награжден знаком отличия "За заслуги перед Горловкой". "Представляете, какой символизм!", - поделился он с БЕЛТА своими эмоциями. "7 января, когда мы приехали к детям Донбасса на прощальный вечер, они приготовили чудесное представление и передали благодарность от руководства города. Для меня это было крайне неожиданно, но очень приятно получить столь большую награду. Еле сдерживая слезы, смотрел на знак отличия, на детей и с горечью понимал, что уже завтра эти ребята отправятся туда, где до сих пор идут бои".

А вспоминая об итогах минувшего года, паралимпиец поведал и о реализации его коллегами масштабного проекта "Живая память благодарных поколений". Благодаря инициативе соотечественников, в центре столицы сооружен памятник возле музея Великой Отечественной войны. Это поистине народный памятник, подчеркнул он, "ведь люди приносили сокровенные монеты, зная, что они попадут в сплав памятника, который будет стоять вечно".

Кстати, он сообщил в этой связи, что монеты для исторического обелиска передала и семья президента Беларуси. В администрации Лукашенко их передали фонду в торжественной обстановке.

За прошедшие четыре года, констатирует агентство, фонд стал мощной и глобальной структурой. Его отделения открываются по всей Беларуси. "Мы черпаем силу в нашем лидере и стараемся беззаветно служить Родине и, конечно же, нашим братьям, где бы они ни находились - в России, на Украине, в Польше и Прибалтике. Мы будем стараться объединять людей, находить то, что для всех нас дорого. А это семья, дети, мир и порядок на наших территориях", - пояснил свою гражданскую позицию Талай.

Он убежден в том, что Год мира и созидания, объявленный в Беларуси президентом, и направлен на созидание. "Пусть позитивный импульс этого года расходится, как круги от камушка на воде, по всей планете. Слава Богу, что сегодня Беларусь выступает миротворцем и сосредоточением здравого смысла", - резюмировал Талей.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться