18.01.2023 19:57
    Поделиться

    Канцлер ФРГ Шольц заявил, что для завершения украинского конфликта Россия должна проиграть

    Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что для завершения конфликта на Украине Россия должна проиграть. Такое заявление он сделал на полях Всемирного экономического форума в Давосе 18 января, передает n-tv.

    В своей речи Шольц заявил, что готов и далее поддерживать Киев, а чтобы боевые действия на Донбассе закончились, Россия "должна потерпеть поражение". Шольц также заявил, что, по его мнению, ФРГ за последние несколько месяцев стала независимой от поставок газа из России.

    Ранее Шольц в своем новогоднем обращении к немцам заявил, что продолжит поддерживать Киев, несмотря на то, что население Германии ощущает, как сказывается украинский конфликт на обществе - в частности, он упомянул рост цен в магазинах, а также счетов за газ и свет, призвав немцев к экономии и сплочению. Слушатели этой речи не оценили ее, заявив, что после такой речи у них "нет слов".

    Примерно к концу года рейтинги Шольца и бундестага резко упали.

    Социал-демократическая партия Германии, возглавляемая Шольцем, призывает своего лидера идти дипломатическим путем в части разрешения украинского конфликта. При этом сам Шольц ведет переговоры с западными союзниками о поставках Киеву танков Leopard 2.

    Поделиться