20.01.2023 17:51
    Поделиться

    Тариф для большегрузов в системе "Платон" вырастет с 1 февраля

    Тариф с большегрузов в системе "Платон" будет проиндексирован с 1 февраля 2023 года на 30 копеек и составит 2,84 рубля за 1 км пробега, сообщает Росавтодор. Размер платы рассчитывается ежегодно в период с 10 по 20 января на основе данных Росстата об индексе потребительских цен за предыдущий год.

    Текущий размер оплаты составляет 2,54 рубля за км пробега. Изменение индекса потребительских цен за 2022 год в 11,94% позволило увеличить размер платы ниже прогнозируемого уровня.

    В соответствии с программой предсказуемости размера платы 20 июля 2022 года был опубликован прогнозируемый размер платы в государственной системе "Платон", который составил 2,98 рубля за километр пробега.

    На сегодняшний день в госсистеме зарегистрировано более 763 тыс. грузоперевозчиков и более 1,7 млн большегрузов, четверть из них принадлежит иностранным логистическим компаниям. Тарифы в системе "Платон" принесли в Федеральный дорожный фонд почти 200 млрд рублей, которые были направлены на капитальный ремонт федеральных автодорог.

    За счет этих средств отремонтировано 3,3 тыс. км дорог и 130 мостовых сооружений. Индексация тарифа в системе «Платон» позволит повысить объемы ремонта автомобильных дорог, отметили в Минтрансе РФ.

    Наибольшее воздействие на дорожное полотно оказывают автомобили массой свыше 12 тонн. Проведение ремонта дорог за счет платежей в системе «Платон», позволяет поддерживать качество дорожного покрытия и обеспечивать соответствие дороги нормам безопасности для всех участников дорожного движения.

    Поделиться