22.01.2023 22:09
    Поделиться

    Команды олимпийских чемпионок Алины Загитовой и Камилы Валиевой сражались за победу на Кубке Первого канала

    После первого дня Кубка Первого канала, когда фигуристы представили короткие программы, лидерство захватила команда Алины Загитовой "Красная машина". "Нас не догонят" Камилы Валиевой вопреки названию выступали в роли догоняющих - 738,31 против 745,68 балла.
    Глеб Лутфуллин запомнился еще по прыжковому турниру, где порадовал четверными прыжками. Фото: РИА Новости

    Имена победителей стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать. Но на этих соревнованиях баллы - не самое главное. В первую очередь это шоу-турнир, где можно посмотреть на сильнейших спортсменов в зрелищном формате битвы команд двух олимпийских чемпионок. Перед началом Кубка суть всего мероприятия как раз показали в постановочном танцевальном баттле двух сборных.

    Новомодный баттл в переводе - классическая битва. И в этом году, в отличие от двух предыдущих, даже состав участников турнира определялся по спортивному принципу, когда за основу взяли результаты декабрьского чемпионата России.

    Хотя не все фигуристы, которые блеснули в Красноярске, сохранили оптимальную форму до московского турнира. Например, лучшая пара Александра Бойкова - Дмитрий Козловский допустили помарку на выбросе и тут же уступили своим конкурентам Анастасии Мишиной - Александру Галлямову, безукоризненно станцевавшим вальс и получившим оценки выше мирового рекорда. Елизавета Туктамышева, которая после долгого перерыва поднялась на пьедестал чемпионата России, вытащила свой коронный тройной аксель, но допустила еще пару ошибок. Чемпион России Евгений Семененко и вице-чемпион страны Петр Гуменник, устроившие красивое противостояние в декабре, даже не попали в топ-3 среди мужчин-одиночников на Кубке Первого канала.

    Дуэль дня

    Но у лидеров - если говорить об индивидуальном зачете - все-таки получилось выступить на высоком уровне.

    Лучший прокат короткой программы выдал Андрей Мозалев (команда Валиевой), который набрал больше 100 балов - 104,36. Спасибо каскаду "четверной сальхов - тройной тулуп" и сольному квад-тулуп. Глеб Лутфуллин (команда Загитовой), ученик Алексея Мишина, который произвел впечатление еще на прыжковом фестивале в Санкт-Петербурге, также справился с двумя четверными (94,06).

    У девушек противоборство команд Валиевой и Загитовой олицетворяли Софья Муравьева и Аделия Петросян. Обе фигуристки исполнили сложнейший тройной аксель. Но по эмоциональному накалу, по презентации Муравьева была сильнее. Как сказала ученица Евгения Плющенко, раскрыться и раскрепоститься помогла главная роль в шоу своего тренера "Лебединое озеро". В итоге лучший результат среди женщин (85,54 балла) ушел в команду "Нас не догонят". Оценка Петросян, которая, похоже, полностью восстановилась после травмы, - 83,80 балла.

    Драма дня

    От травм, к сожалению, никто не застрахован. На приземлении с тройного лутца у Анастасии Зининой соскочил конек, и она рухнула на бедро. Боль такая, что Зинина не только не продолжила программу - не смогла и самостоятельно подняться. Со льда ее, плачущую, уносили врачи. Тех, кто следит за фигурным катанием, сразу перенесло в ноябрь 2021-го, когда после падения на раскатке Гран-при Японии Дарью Усачеву также на руках унесли в подтрибунное помещение. К соревнованиям Даша пока не вернулась.

    Но у Зининой после обследований не выявили никаких серьезных повреждений. "У Насти ушиб. Слава богу, перелома нет", - приводит комментарий тренера Юлии Лавренчук официальная группа поддержки Зининой в "Телеграме". Настя проведет неделю в больнице и пройдет реабилитационный курс с восстановительными физиопроцедурами.

    В воскресенье, в день произвольных программ, Зинину заменила Ксения Гущина. Зрители наверняка хотели бы увидеть в деле капитана команды "Нас не догонят". Но Камила Валиева призналась, что переболела перед турниром и просто не успела к нему подготовиться.

    Мнение

    Есть обратная дорога

    Российский тренер Наталья Линичук окончательно возвратилась из США в Россию. Наталья Владимировна появилась на трибуне и внимательно наблюдала за прекрасным действом.

    Олимпийская чемпионка 1980 года в танцах на льду выступала в паре с Геннадием Карпоносовым, который в 1981 году стал ее мужем. После окончания спортивной карьеры тренерский дуэт долгие годы работал в США.

    Великолепный тренер Наталья Владимировна Линичук вместе с Геннадием Михайловичем Карпоносовым воспитали немало чемпионских танцевальных пар. Это Оксана Грищук - Евгений Платов, Анжелика Крылова - Олег Овсянников, Ирина Лобачева - Илья Авербух и многие, многие другие…

    В 2014-м творческий и супружеский дуэт распался после 33 лет брака. Геннадий Карпоносов возвратился в Москву, где работает тренером.

    А теперь вернулась в Россию и Наталья Линичук. Это решение видится бесповоротным и окончательным. Заслуженному тренеру России и заслуженному деятелю искусств Российской Федерации будет где применить свои знания и тренерский опыт. Дорога домой всегда открыта.

    И еще об одном, что несколько резало слух. Конечно, великолепно задуманный и отлично проведенный Кубок Первого канала - это не только чисто спортивное соревнование, но и настоящее шоу. Организаторам удалось гармонично сплести эти два компонента воедино. И моментальные комментарии олимпийских чемпионов Максима Транькова и Алексея Ягудина, бравших блиц-интервью у фигуристов двух противоборствующих команд, видятся и, что еще важнее, слышатся новым словом в телевизионном репортаже, с чем и хочется поздравить спортивную редакцию Первого канала. Однако Максим Траньков тут порой переигрывал. Обычно точный в оценках, исключительно компетентный в репортажах, здесь он взял несколько иную ноту. Многовато слов, выражений, которые, быть может, хороши в личном общении с фигуристами, но никак не подходят для многомиллионной телеаудитории, состоящей отнюдь не из одних тинейджеров. Бьющий задор, экспрессия - да. Однако не перехлестывающие через край. Должна быть тут определенная мера. Кстати, сами спортсмены отвечали интервьюеру с гораздо большей сдержанностью.

    Вообще становление знаменитых спортсменов, взявшихся за микрофон, процесс не столь быстрый. В свое время этот путь удачно прошел Алексей Ягудин. Очень обнадеживают первые шаги интеллигентнейшей Евгении Медведевой. Получится, будем надеяться, и у других.

    Подготовил Николай Долгополов

    Поделиться