27.01.202312:27

Инвестиции в отечественное производство достигли исторического максимума

Объем инвестиций в производственную недвижимость по итогам 2022 года достиг максимума за всю историю наблюдений и составил 83 миллиарда рублей. Такие данные приводит компания IBC Real Estate. Для сравнения: в 2021 году объем инвестиций в этом сегменте составил около 4,5 миллиарда рублей.

iStock

Рекордный объем инвестиций в производственную недвижимость по итогам прошлого года был обусловлен, в первую очередь, продажей международными компаниями своих активов. Доля таких сделок составила 75 процентов от общего объема инвестиций.

"Ситуация, которая сложилась в прошедшем году, является абсолютно беспрецедентной, - говорит член совета директоров, руководитель департамента рынков капитала и инвестиций компании IBC Real Estate Микаэл Казарян. - Современные качественные предприятия, которые были созданы крупнейшими иностранными компаниями совместно с локальными представителями вдруг резко оказались на рынке и их стало возможно приобрести, что было бы трудно представить на стабильном рынке".

Эксперты отмечают, что в ближайшей перспективе работа выкупленных у иностранных компаний производств поддержит отечественную экономику, сохранит рабочие места. В то же время освободившиеся ниши, которые занимали иностранные компании, станут импульсом развития отечественного производства аналогичных товаров.

"Будет происходить активное замещение товаров, которые невозможно привезти из той же Европы. Например, краски, стройматериалы и прочее, - прогнозирует генеральный директор компании "Этерна" Дмитрий Томилин. - Строительство производственных зданий на этом фоне будет развиваться, а государство продолжит субсидировать такие инициативы".

Несмотря на инвестиционный пик в прошлом году, в текущем году эксперты прогнозируют некоторый спад инвестиционной активности.

"Учитывая нестабильный макроэкономический фон, в 2023 году мы ожидаем сокращение вложений со стороны инвесторов на 15-20 процентов, - отмечает заместитель руководителя департамента исследований и аналитики компании IBC Real Estate Екатерина Космарская. - Продолжится тренд на выкуп активов уходящих иностранных компаний, импортозамещение и активное вовлечение локальных игроков, а также компаний из дружественных стран".

Однако для того, чтобы импульс развития отечественного производства сохранился, необходима поддержка государства. Эксперты отмечают, что особенно важна поддержка производств полного цикла, стимулирование создания именно таких производств.

"Практически все развивающиеся страны стремятся сохранить у себя производства полного цикла, для чего принимают целый комплекс мер, - поясняет президент компании Magic Group Александр Перемятов. - Причем это касается и субсидий, скажем, на покупку нужного оборудования, и на обучение соответствующих кадров, и мер налогообложения".

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации