27.01.2023 19:55
    Поделиться

    Церемония вручения премии "Золотой орел" проходит на "Мосфильме"

    В первом павильоне "Мосфильма" проходит церемония вручения премии "Золотой орел" - в этом году заветные статуэтки раздают уже в 21-й раз. Напомним, эксперты киноакадемии рассматривали в конкурсе фильмы и сериалы, вышедшие на экраны в период с 1 декабря 2021 года по 30 ноября 2022 года. Ведущие вечера - Дарья Златопольская и Алексей Гуськов.

    Открыл церемонию Карен Шахназаров. Режиссер зачитал приветствие президента РФ Владимира Путина и от имени всех мосфильмовцев сам поприветствовал собравшихся в зале.

    - Хочу поздравить всех участников и желаю всем победы, но, конечно, участие в финальной части "Золотого Орла" уже большое достижение, - сказал Карен Шахназаров.

    Он же вручил первую статуэтку - "За вклад в киноискусство". Этой награды удостоен посмертно Владимир Наумов. Получила "Золотого Орла" супруга режиссёра Наталья Белохвостикова.

    - Это мой первый "Золотой орел" без Володи, 20 лет мы в этом зале были вместе, - сказала актриса. Она подчеркнула, что для мужа "Мосфильм" всегда был местом силы, местом, куда он часто приходил просто подышать.

    Ежегодная премия "Золотой орел", победителей которой выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России, вручается с 2002 года.

    Поделиться