27.01.2023 12:01
    Поделиться

    Tesla подтвердила работу над новой платформой. Она сделает авто в два раза дешевле

    Компания Tesla работает над новой платформой. По одной из версий, она будет использована для создания долгожданной самой бюджетной модели электрокара.
    Пресс-служба Tesla.

    "Наша платформа для транспортных средств следующего поколения находится в стадии разработки, и дополнительные подробности будут представлены на "Дне инвестора", который состоится 1 марта 2023 года", - говорится в финансовом отчёте Tesla за четвёртый квартал прошлого года.

    О новой архитектуре для электрокаров Tesla известно немного. Ожидается, что она нужна для создания моделей компактнее Model 3 и Model Y, которые будут стоить в два раза дешевле. Ранее эти новинки условно оценивали в 25 тысяч долларов.

    Также, по словам Илона Маска, электрокары на новой платформе будут производиться в объёмах, которые превзойдут тираж нынешних Tesla вместе взятых.

    О самой дешёвой "Тесле" заговорили давно, но, скорее, до лета 2021 года желаемое выдавалось за действительное. Тогда появилось предполагаемое название новинки (и оно очень "оригинальное") - Tesla Model 2, и сроки выхода - 2023 год. Правда, уже в начале 2022 года Илон Маск всех "обломал": анонсируя план работ на ближайшее будущее, глава компании заявил, что работы над доступной "Теслой" не ведутся.

    Поделиться