31.01.202314:12

Электронный глаз - зорче, а "ум"- острее: Камеры фотовидеофиксации получили новые полномочия

В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" власти Московской области намерены в течение 2023 года увеличить количество стационарных камер на автотрассах региона с 1257 до 1837 единиц, то есть практически на 50 процентов. По мнению специалистов, эта мера поможет снизить аварийность на опасных участках.

Евгений Одиноков/ РИА Новости

Всего на наших дорогах и улицах действует около 27 тысяч стационарных и мобильных комплексов фотовидеофиксации (ФВФ), и со временем их станет только больше, при этом их электронный глаз будет зорче, а "ум" - острее. Уже сейчас "неподкупный ревизор" способен распознать и разговор по телефону, и непристегнутый ремень, и многие другие ошибки водителя, не говоря уже о банальном превышениии скорости и несоблюдении разметки - в совокупности несколько десятков нарушений ПДД. В Подмосковье камеры даже отслеживают грузовики, сваливающие промышленный мусор вне спецполигонов. Также речь идет и о том, чтобы "научить" камеры выписывать штрафы за отсутствие полиса ОСАГО.

Немалая заслуга камер слежения и в снижении аварийности, считают эксперты: они дисциплинируют водителей. Ведь из-за нарушения автомобилистами правил дорожного движения происходит 87,5 процента аварий. Так, в январе-ноябре 2022 года количество зарегистрированных ДТП на наших дорогах уменьшилось на 5,2 процента. В Подмосковье, где уже подвели итоги года, региональной общественной организацией "Союз безопасности дорожного движения" зафиксировано более устойчивое снижение общего числа ДТП - на 14,1 процента.

Массовое оснащение российских дорог комплексами ФВФ началось в 2008 году, когда стартовала федеральная программа по безопасности дорожного движения. И с того момента наши автолюбители в массовом порядке стали получать так называемые "письма счастья" с автоматически зафиксированными нарушениями ПДД. И этот поток штрафов стал адекватной реакцией властей на устоявшуюся привычку водителей постоянно отступать от правил. А следствием пренебрежительного отношения к ПДД была чудовищная статистика смертности: в 2008 году на дорогах погибло почти 30 тысяч человек. Переломить кошмарную тенденцию мог лишь комплекс мер, элементом которого стала массовая установка камер фотовидеофиксации нарушений. Уже к 2021 году количество аварий сократилось на треть, а погибших в них - почти вдвое в сравнении с 2008 годом. Потому что наказание рублем - самый действенный метод воспитания взрослых людей.

По словам Александра Домбровского, директора департамента безопасности дорожного движения и аналитики оператора подмосковной системы фотовидеофиксации "МВС Груп", с момента внедрения камер на дорогах Московской области отмечается устойчивый тренд по ежегодному снижению всех основных показателей аварийности. "С 2017 по 2021 год совместно с ГИБДД Подмосковья удалось уменьшить количество ДТП на 31 процент, погибших и раненых - на 27 и 33 процента соответственно. В этом заключается главная цель установки комплексов фотовидеофиксации на дорогах - повышать уровень безопасности. Этот позитивный опыт необходимо распространять и далее, чтобы стать еще ближе к достижению показателя, запланированного нацпроектом "Безопасные качественные дороги": не более четырех погибших в ДТП на 100 тысяч человек в 2030 году", - комментирует эксперт.

В конце прошедшего лета многие СМИ сенсационно сообщили, что Россия стала мировым лидером по количеству камер на дорогах. Согласно статистике Всемирной базы данных камер, всего в мире установлено 105622 комплекса, позволяющих в автоматическом режиме фиксировать нарушения ПДД. Из них примерно четвертая часть приходится на нашу страну. Но это вовсе не значит, что камеры висят на каждом втором столбе. В среднем камера у нас встречается лишь раз на 84 километра трассы. При этом в Москве их четыре тысячи, в Подмосковье, как мы уже сообщали, пока менее полутора.

Камер, несомненно, будет больше с каждым годом. И, кстати, согласно регламенту Минтранса, в первую очередь они устанавливается в так называемых "очагах аварийности" - местах, где произошло три и более аварий с пострадавшими.

Для примера снова возьмем Подмосковье. На определенных участках Большой бетонки, трассы М-5 "Урал" и региональной дороги Коломна - Малино, где по итогам 2021 года было зафиксировано 11 ДТП, в которых погибли 4 и пострадали 18 человек, после установки в 2022 году комплексов ФВФ число нарушений ПДД сократилось на 40 процентов, а аварий не случилось вовсе. Всего в прошедшем году в регионе комплексами ФВФ было эффективно "закрыто" более тридцати наиболее опасных мест концентрации ДТП.

Кстати

Первый прибор, способный точно определять скорость проезжающего мимо автомобиля, в середине прошлого века изобрел голландский автогонщик Морис Гетсонидес, который намеревался фиксировать время прохождения отдельных участков трека, чтобы понять, где можно прибавить газу. Однако пилот очень быстро сообразил, что его изобретение способно приносить больше дивидендов, чем автоспорт. И в 1958 году он основал компанию Gatsometer BV, которая и по сей день снабжает различными системами слежения полицейское управление Великобритании и других стран.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации