31.01.2023 10:35
    Поделиться

    Порошенко: Минские соглашения дали Украине время, чтобы отстроить армию

    Подписание Минских соглашений в 2015 году дало Украине время, позволило реализовать реформу вооруженных сил, а также сформировать международную коалицию против России. Об этом заявил бывший президент Украины Петр Порошенко в интервью, которое было показано в понедельник в документальном фильме "Путин против Запада" (Putin vs the West) британской телерадиовещательной корпорацией BBC.

    "Этот документ дал Украине 8 лет для того чтобы построить армию, экономику и глобальную проукраинскую антипутинскую коалицию", - заявил Порошенко.

    Бывший советник по вопросам политики безопасности экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель Кристоф Хойсген заявил в интервью, что перед подписанием Минских соглашений Порошенко сообщил главе немецкого правительства о плачевном положении вооруженных сил Украины в городе Дебальцево.

    "Порошенко ясно заявил, что ВСУ потерпели поражение, они еле могут держать рубежи", - отметил Хойсген, добавив, что киевский режим в тот момент нуждался в соглашении.

    Ранее бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал "нормандский формат" переговоров по Украине "дипломатической имитацией". А в декабре прошлого года экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая принимала участие во встречах "нормандской четверки", призналась, что Минские соглашения были попыткой дать киевским властям время на усиление. После этого президент России Владимир Путин заявил, что слова Меркель его разочаровали, а начало спецоперации в феврале прошлого года он назвал в свете услышанного правильным.

    Поделиться