31.01.2023 08:51
    Поделиться

    В Забайкалье определили сроки проведения X международного кинофестиваля

    Стали известны даты проведения X Забайкальского международного кинофестиваля. Он пройдет в Чите с 31 мая по 4 июля. Как рассказал председатель оргкомитета кинофестиваля Виктор Шкулев, в этом году приняли решение увеличить сроки на один день для расширения программы кинопоказов и мероприятий.

    - Ожидается, что юбилейный десятый Забайкальский международный кинофестиваль удивит читинцев и гостей своим масштабом. В его рамках запланированы показы премьерных фильмов российского и международного кинопроката, специальные программы, мастер-классы российских и зарубежных режиссеров, круглые столы, творческие встречи, благотворительная программа, выездные мероприятия, проведение творческих конкурсов для жителей Забайкалья, - рассказали в министерстве культуры региона.

    Напомним, что президент кинофестиваля - уроженец Забайкалья, народный артист РСФСР Александр Михайлов. В мероприятии регулярно участвуют известные артисты и режиссеры. Например, в прошлом году председателем жюри был Сергей Пускепалис. На тот же фестиваль приехал и Дмитрий Харатьян. А в 2017 году спецприз "За выдающийся авторский вклад и уникальную художественную позицию" был присужден кинорежиссеру Эмиру Кустурице, представившему фильм "По млечному пути" с собой и Моникой Белуччи в главных ролях.

    Поделиться