02.02.202313:10

Компании стали чаще нанимать сотрудников с избыточной квалификацией

По данным портала SuperJob, за минувший год количество компаний, которые отдают предпочтение соискателям с дополнительными и даже избыточными навыками и знаниями выросло на 4 процента.

iStock

Избыточная квалификация может стать существенным плюсом при приеме на работу, но при определенных обстоятельствах. Например, эксперты советуют демонстрировать дополнительные знания и навыки в том случае, когда компания, куда пробуется соискатель, является растущей, или если вакансия предполагает выполнение широкого или нестандартного круга задач.

"Соискатели с избыточной квалификацией должны грамотно составлять свой карьерный трек и обращать внимание на компании, которые находятся в стадии активного развития, - отмечает директор по персоналу компании "Меркатор Холдинг" Анастасия Богатель. - А на собеседовании делать акцент на то, чем его компетенции будут полезны для компании, при этом говорить открыто, что он ожидает от компании взамен".

"Если компания планирует перестраивать внутренние бизнес-процессы или выходить на новые рынки, то избыточная квалификация специалиста будет плюсом, - уверена генеральный директор Компании развития общественных связей (КРОС) Екатерина Мовсесян. - Высокоуровневый специалист за среднерыночные деньги в этом случае будет очень полезен для проекта: он может стать наставником или лидером команды. Также новизна задач может стать дополнительным фактором для его мотивации остаться в компании, увидеть перспективы для роста".

"Мы приветствуем, когда соискатель может привнести что-то новое и полезное компании, улучшить какие-то процессы, - говорит генеральный директор компании "ПСК Фарма" Евгения Шапиро. - Но прежде всего обращаем внимание на то, чтобы его дополнительные навыки все-таки были в той профессиональной сфере, на которую мы его приглашаем. Однако бывают случаи, что проводим собеседование на одну вакансию, а в итоге приглашаем на другую, так как кандидат больше ей соответствует. Главным же плюсом избыточной квалификации является то, что такой человек может объединить работу разных узконаправленных специалистов, а порой даже возглавить несколько отделов одновременно и координировать не только работу внутри отделов, но - что еще важнее - их взаимодействие".

Однако избыточная квалификация не всегда может сыграть на руку соискателю. А в некоторых случаях вообще может стать поводом для отказа при приеме на работу. Отказывая "чересчур квалифицированному" соискателю, HR-менеджеры объясняют это тем, что такой сотрудник может быстро покинуть компанию. Уровень задач и оплата труда не будут соответствовать его ожиданиям, и он быстро разочаруется. В этом случае компания понапрасну потратит время и средства на его адаптацию.

"Для кандидата с избыточной квалификацией высока вероятность получить отказ, если специалист нужен на ограниченный функционал, и нет возможности применить его опыт более широко, - говорит Анастасия Богатель. - Например, в нашей компании мы отдаем предпочтение кандидатам, которые полностью отвечают заявленным требованиям: ни больше, ни меньше. А уже в процессе работы развиваем их квалификацию и предоставляем возможности для профессионального и карьерного роста".

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации