06.02.202320:10

Лукашенко выразил соболезнования в связи с жертвами землетрясения в Турции и Сирии

Телеграммы соболезнования направил Александр Лукашенко президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и президенту Сирии Башару Асаду в связи с многочисленными жертвами землетрясения в этих странах, сообщили в пресс-службе главы государства.

От имени белорусского народа и себя лично президент высказал искренние соболезнования и слова поддержки турецкому лидеру, родным и близким погибших. Он пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим, а также восстановления разрушенной стихией инфраструктуры.

В соболезновании президенту Сирии глава Беларуси от имени белорусского народа и от себя лично выразил искренние соболезнования Башару Асаду и всему сирийскому народу в связи с гибелью большого числа людей в результате разрушительного землетрясения на севере страны.

Президент РБ передал слова поддержки родным и близким погибших, пожелал всем пострадавшим от стихийного бедствия скорейшего выздоровления, а стране - восстановления разрушенной инфраструктуры и возвращения к обычному образу жизни.

В связи с многочисленными жертвами землетрясения в этих странах Александр Лукашенко заслушал доклад министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского о готовности МЧС к оказанию помощи пострадавшим государствам.

По результатам доклада президент поручил направить в Турецкую Республику аварийно-спасательный отряд, аттестованный по международным стандартам ООН, в составе 64 специалистов с техникой и снаряжением, предназначенными для проведения аварийных и поисково-спасательных работ.

Поручено также проработать вопрос направления в Сирию груза с гуманитарной помощью, сообщают в администрации главы государства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться