06.02.2023 14:51
    Поделиться

    Что происходит сейчас в пострадавших от землетрясения районах Турции и Сирии. Онлайн-трансляция

    Турция и Сирия преодолевают последствия мощнейшего землетрясения, которое произошло в турецкой провинции Кахраманмараш. Первое землетрясение силой 7,4-7,8 балла случилось ранним утром 6 февраля. Новое землетрясение магнитудой 7,7 было зафиксировано в центральной части Турции в 13.24 по московскому времени. По последним данным, в результате стихийного бедствия в Турции погиб по меньшей мере 1651 человек, еще 960 погибших - в Сирии. Тысячи жителей в двух странах остались без крыши над головой, точное количество пострадавших еще предстоит подсчитать, спасатели занимаются разбором завалов. "РГ" ведет онлайн-трансляцию происходящего.

    22:50. Завершаем наш материал сводкой о погибших. По данным национального агентства по чрезвычайным ситуациям Турции (AFAD), к 22:30 мск число жертв землетрясения в этой стране выросло до 1762 человек. Генеральный директор отдела по землетрясениям и снижению рисков управления по чрезвычайным ситуациям Орхан Татар добавил, что число раненых превысило отметку в 12 тысяч человек. Всего же в Турции, Сирии и нескольких ближневосточных странах в общей сложности погибли более 2900 человек. И очевидно, это не последние цифры.

    Наша трансляция завершилась, но корреспонденты "РГ" продолжают следить за событиями вокруг землетрясений, которые потрясли не только несколько стран, но и весь мир.

    22:40. Ситуация с прогнозами сильных землетрясений на протяжении многих лет остается практически неизменной, считает доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института физики Земли РАН Алексей Завьялов.

    "Наблюдения за сейсмической активностью на Земле ведутся более 100 лет. За это время созданы самые современные службы по отслеживанию землетрясений, разрабатываются разнообразные системы их прогноза, но сегодня ни один серьезный специалист, даже имея определенный набор предвестников, не возьмет на себя ответственность сказать, когда и где сильный толчок произойдет. Можно говорить только о его вероятности. Так что сильное землетрясение пока всегда неожиданность", - констатировал специалист в комментарии для "РГ".

    22:30. Разрушительное землетрясение в инфографике от "РГ".

    22:13. Делегацию МИД России сегодняшнее землетрясение застало в Ираке.

    22:05. Премьер Греции поговорил по телефону с президентом Турции впервые после разрыва отношений. Поводом стало разрушительное землетрясение. Кириакос Мицотакис обозначил готовность Афин немедленно направить помощь Анкаре в преодолении последствий природного катаклизма. Сообщается, что первая группа греческих спасателей в количестве 21 специалиста и двух поисковых собак уже вылетела на военно-транспортном самолете C-130 в пострадавшие регионы Турции.

    21:51. Среди пропавших без вести в результате землетрясения в Турции числится ганский футболист Кристиан Атсу. Игрок сборной Ганы, выступавший за "Порту", "Челси", "Ньюкасл" и "Эвертон", с начала сезона защищает цвета клуба турецкой Суперлиги "Хатайспор". В эти выходные он забил победный гол своей команды в ворота "Касымпаши".

    21:34. Для российских туристов в Турции открыта горячая линия в связи с землетрясением: +7 (499) 678-12-03 (для тех, кто поехал по путевке) и +7 (495) 695-45-45 (для путешествующих самостоятельно).

    21:27. Жители Сирии боятся оставаться в своих квартирах и ночуют в машинах из-за возможности новых землетрясений.

    21:22. Российские спасатели вылетели в зону катастрофического землетрясения в Турции и Сирии.

    21:11. Толчки после землетрясения в Турции зафиксировали в Сочи и других регионах России.

    20:42. Президент Турции Тайип Эрдоган объявил общенациональный траур. Он продлится до 12 февраля.

    20:36. Из Турции поступают и обнадеживающие кадры: чудесное спасение семьи из четырех человек в городе Газиантеп.

    20:33. Сирийские СМИ сообщили, что число граждан, погибших в результате землетрясения, достигло 960 человек. Кроме того, ранения получили 2 400 граждан.

    Тем временем власти Турции сообщили, что число жертв землетрясения достигло 1 651 человека. Глава турецкого министерства здравоохранения Фахреттин Коджа, слова которого приводит агентство РИА Новости, также уточнил, что пострадали не менее 11 119 граждан.

    20:16. Мусульмане России собирают гуманитарную помощь тем, кто пострадал от землетрясения, сообщил зампред Духовного управления мусульман России муфтий Ильдар Аляутдинов. Священнослужитель заметил, что каждая такая природная катастрофа - "это напоминание о хрупкости жизни и о скоротечности времени, о том, что всем нам предстоит держать ответ в день Суда перед Всевышним".

    20:09. Среди погибших в Сирии - сестра премьер-министра этой страны Хусейна Арнуса. Ее тело, вместе с некоторыми ее детьми и внуками, нашли под завалами обрушившегося здания в Хаме.

    19:43. Сирийские власти продолжают уточнять число жертв землетрясения. В министерстве здравоохранения республики сообщили, что не менее 538 граждан погибли. Еще 1 353 человека получили травмы различной степени тяжести.

    19:36. Три страны Латинской Америки выразили готовность оказать помощь Сирии и Турции, которые пострадали от землетрясений. С такими заявлениями выступили власти Венесуэлы, Колумбии и Мексики. Они готовы отправить своих спасателей в районы, пострадавшие от стихии.

    19:27. Российские спасатели вылетают в Сирию для участия в разборе завалов.

    19:24. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил своему сирийскому коллеге Фейсалу Микдаду, что Россия готова оказать необходимую помощь Сирии в ликвидации последствий землетрясения, которое произошло в понедельник. В заявлении, которое распространил российский МИД, отмечается, что Лавров также передал соболезнования семьям погибших от удара стихии.

    19:20. The Guardian сообщает, что из-за сегодняшних землетрясений серьезно пострадал древний замок в Газиантепе (Турция), являющийся знаковым памятником римской эпохи. Это одна из самых значимых исторических реликвий на территории Турции: крепость входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. До сего момента замок находился в очень достойном состоянии, но землетрясения спровоцировали частичное обрушение каменных стен. Растут опасения, что из-за стихийного бедствия могли получить повреждения и другие важные памятники культуры, которыми богаты турецкие и сирийские земли.

    19:16. Собрали в одном тексте всю главную информацию о землетрясениях в Турции и Сирии к этому часу.

    19:03. СМИ сообщают о мощном пожаре, который начался в турецком порту Искендеруна. По данным телеканала NTV, порт был закрыт в понедельник после землетрясения. По неизвестным пока причинам загорелись контейнеры с грузом. Огонь пока не потушен.

    Фото: REUTERS

    18:53. Российские военные развернули в Сирии пункты выдачи гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения.

    18:42. Число погибших при землетрясении в Турции превысило 1,5 тыс. человек. Вице-президент республики Фуат Октай уточнил, что жертвами стихии стал 1 541 гражданин, еще 9 733 человека пострадали.

    18:34. В Сирии приказом министра обороны РФ сформированы 10 сводных отрядов из числа военнослужащих группировки Вооруженных Сил РФ в САР. Они уже приступили к выполнению задач по разбору завалов, поиску пострадавших и оказанию им медицинской помощи в районах, подвергшихся наибольшему разрушению. Всего к этим работам привлечено свыше 300 военнослужащих и 60 единиц военной и специальной техники.

    18:29. Жители столицы несут цветы к посольствам Сирии и Турции. Как передает РИА Новости, москвичи возложили красные розы к дверям обеих дипмиссий.

    Фото: Агентство "Москва"

    18:26. The Independent приводит мнение доктора Стивена Годби, специалиста по стихийным бедствиям. Эксперт отмечает, что фактор зимы существенно влияет на спасательные операции, создавая дополнительные препятствия. "Первые 24-48 часов – это время, когда большинство людей обычно спасаются в подобных ситуациях, но холодная погода может сократить это время", – констатировал Годби.

    18:20. Власти Иракского Курдистана из-за землетрясения приостановили поставки нефти по трубопроводу в Турцию.

    18:08. МЧС России готово направить два самолета Ил-76 со спасателями в Турцию для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России. По поручению главы ведомства Александра Куренкова в готовность привели 100 специалистов аэромобильного отряда МЧС "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер".

    18:05. В соцсетях публикуют шокирующие видео из турецкого города Газиантепа.

    18:00. Минздрав Сирии сообщил, что число жертв землетрясения в стране выросло до 461 человека.

    17:55. А вот в Стамбуле и Анталии все спокойно. "Мы все это проспали, честно говоря. С нами живет большая собака. Говорят, что животные наиболее восприимчивы к подобного рода явлениям. Собака излучает полное спокойствие", - рассказала "РГ" жительница курорта Полина Беспамятнова.

    Стамбул тоже "живет своей обычной жизнью, за исключением того, что очень сильный ветер и снег с дождем", сообщил нам россиянин Иван Трынин.

    17:50. "Мы проснулись поздно ночью от того, что мебель ходила ходуном, все качалось. Разбудили и быстро одели детей. Они испугались, конечно, увидев, как в шкафах пляшет посуда, мебель стучит. Загрузились все в машину и выехали за город, чтобы переждать. Это было такое спонтанное решение. Так пересидели в машине до девяти часов утра, пока дети канючить не начали, что проголодались. Вернулись домой, надеясь, что все успокоилось. Но в обед ощутили новые толчки землетрясения. Конечно, не с такой сильной амплитудой, как было ночью, но тоже страшно", - рассказала "РГ" еще одна жительница Мерсина Татьяна Кар.

    На ее фото - пробки, образовавшиеся на дорогах из-за запаниковавших горожан.

    Фото: Татьяна Кар

    17:43. НАТО, ЕС и 45 стран предложили свою помощь, в основном Турции, после стихийного бедствия. Особого желания помочь Сирии, разоренной гражданской войной, "демократический Запад", наложивший санкции на президента Башара Асада, не изъявил, отмечает обозреватель "РГ".

    17:41. Москвичи несут цветы к посольству Сирии в память о жертвах разрушительного землетрясения.

    17:33. Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с турецком коллегой. Реджеп Тайип Эрдоган сообщил своему собеседнику о том, что "дает указания компетентным ведомствам страны принять помощь российских спасателей".

    17:32. Число погибших после разрушительного землетрясения на юго-востоке Турции возросло до 1 498, сообщили власти. Примерно час назад было зафиксировано чуть более 1,1 тысячи жертв.

    17:30. "Люди живут, строят планы. В эту ночь я понял, что в один момент все может оборваться, как у более тысячи граждан Турции и Сирии, дома которых сложились как карточные домики", - рассказал "РГ" крымчанин Кирилл Радионов, которого стихийное бедствие застало в турецком городе Мерсин на берегу Средиземного моря. "Разрушений в городе нет, но чувствовались очень сильные толчки. Я не сплю с четырех утра", - добавил он.

    17:25. Землетрясение магнитудой 5,4 произошло на юге Казахстана. Об этом сообщила сейсмологическая опытно-методическая экспедиция министерства республики по чрезвычайным ситуациям. По ее данным, подземный толчок был зафиксирован в 19:02 по местному времени (16:02 мск). Эпицентр стихии находился в 628 км к западу от Алма-Аты. Очаг залегал на глубине 5 км.

    17:11. Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил соболезнования своему турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу по поводу многочисленных жертв и разрушений в связи с землетрясением. Лавров подтвердил готовность Москвы незамедлительно оказать необходимую помощь Анкаре, отметили в МИД РФ.

    17:04. Президент Сирии Башар Асад высоко оценил намерения России помочь с ликвидацией последствий землетрясения. Как сообщает ТАСС, Асад выразил благодарность Владимиру Путину во время сегодняшней телефонной беседы с ним. По словам Асада, добрая воля Москвы демонстрирует глубину российско-сирийских отношений.

    16.51. Турецкая федерация футбола из-за землетрясений отменила все игры, изначально намеченные на сегодня. "В связи с гибелью людей, ранеными и продолжающимися поисково-спасательными работами все запланированные мероприятия на 6 февраля перенесены на более поздний срок", - гласит заявление пресс-службы, опубликованное в Twitter (заблокирован в России). К слову, изначально в понедельник должны были состояться три матча очередного тура местной Суперлиги.

    16.42. Минздрав Сирии сообщает о том, что число погибших выросло до 430, ранено свыше 1,3 тысячи.

    16.36. Власти Турции сообщили, что число погибших во время землетрясений достигло 1 121, раненых - 7 634.

    16.30. "Чемпионат.com" информирует, что среди пострадавших от землетрясения есть немало спортсменов. В провинции Малатья сразу 14 волейболисток из команды "Хатай" находятся под завалами. Местная мужская команда также сполна ощутила на себе последствия стихийного бедствия: пока лишь трое игроков команды обнаружены спасателями. А в Кахраманмараше рухнуло здание, где базируется местный борцовский клуб. Под завалами оказались 30-40 борцов

    16.24. В Кремле сообщили, что проинформировали власти Турции о готовности немедленно помочь после мощнейших землетрясений.

    16.09. Спасатели МЧС РФ в ближайшие часы вылетят в Сирию для помощи в ликвидации завалов после землетрясения. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

    15.57. Президент Турции Реджеп Эрдоган поведал о первых действиях властей после землетрясения. "Наш координационный центр в Стамбуле немедленно начал действовать под председательством нашего вице-президента Фуата Октая. Наши министры выехали в наши города из зоны землетрясения и начали координировать работу на местах. Из близлежащих мест в район землетрясения по всей нашей стране направлены поисково-спасательные отряды, техника и гуманитарная помощь", - сообщил турецкий лидер.

    15.54. Власти Киргизии и Японии сообщили, что отправят спасателей в Турцию. Как передает агентство ТАСС, речь идет примерно о 60 сотрудниках киргизского МЧС. Японская делегация будет состоять из примерно 24 человек.

    15.36. Кадры обрушения жилого дома в турецком городе Газиантеп. Многоэтажный дом складывается как карточный домик за считанные секунды.

    15.32. Глава КНР Си Цзиньпин направил телеграммы с соболезнования президентам Турции и Сирии. Китайский лидер считает, что обе страны смогут быстро восстановиться после удара стихии.

    15.27. Минздрав Сирии сообщает о 403 погибших при землетрясении, 1684 человека получили травмы.

    15.26. Как сообщают в Ассоциации туроператоров России, в Турции могут находиться около 45 тысяч россиян, прибывших туда самостоятельно или организованно.

    15.22. В результате землетрясения в Турции обрушились 2824 здания, сообщают местные власти. Число разрушенных зданий может еще вырасти.

    15.15. Чехия направит 68 спасателей в Турцию, вылет спецборта запланирован на 16.00 мск.

    15.13. Число погибших в результате землетрясения в Турции возросло до 1 014 человек. Об этом сообщает глава Управления по чрезвычайным ситуациям Юнус Сезер.

    15.12. Власти Израиля заявили о готовности оказать помощь Турции и Сирии. Об этом сообщил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Спасатели и медики уже готовы отправиться.

    15.04. На побережье Средиземного моря в Турции отсутствует угроза цунами после двух землетрясений. Об этом заявило местное Управление по чрезвычайным ситуациям.

    15.03. Толчки от землетрясения в Турции ощущались в Гренландии и Дании.

    15.00. В Еврокомиссии заявили, что ЕС пока не собирается помогать Сирии в устранении последствий катаклизма. Причина банальна - в Брюссель не поступало соответствующего запроса от сирийской стороны. А проявлять добрую волю еврочиновники, кажется, не планируют.

    14.55. По данным западных СМИ, число жертв землетрясения в Сирии достигло 592 человек.

    14.39 Из Еревана и Гюмри поступают сообщения, что ощущаются толчки в результате землетрясения в Турции. Также о толчках заявляют жители Абхазии.

    14.27. Из-за разрушительных землетрясений в Турции пришлось закрыть аэропорт Аданы.

    14.18. Посольство России в Сирии заявило, что пока не располагает информацией о погибших или пострадавших россиянах при землетрясении в САР.

    14.06. Парламент Турции приостановил работу на неделю из-за землетрясения

    13.51. Новый подземный толчок зафиксирован в Турции. Его магнитуда 5,8. Очаг залегал на глубине восьми километров. Эпицентр - неподалеку от города Малатья.

    13.48. Новое землетрясение магнитудой 7,7 зарегистрировано в Турции. Об этом сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. Эпицентр располагался на расстоянии 67 км к северо-востоку от города Кахраманмараш.

    13.36. Число жертв землетрясения в Сирии выросло до 326. Минимум тысяча человек пострадали. Спасатели разбирают завалы, поэтому цифры могут вырасти.

    13.35. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что жертвами землетрясения силой 7,4-7,8 балла, которое произошло 6 февраля на юге Турции, стали по меньшей мере 912 человек. Еще 5 385 человек получили различные ранения.

    Поделиться