Ученые прогнозируют наступление сильной жары в ближайшие два года

Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Ближайшие два года станут самыми знойными в истории, утверждают британские климатологи. Причина надвигающей жары хорошо известна ученым - явление Эль-Ниньо (с испанского "мальчик"). Оно и его антипод Ла-Нинья ("девочка") - это аномальные колебания температуры на поверхности океана, они являются основными движущими силами климата Земли. Когда "включается" Ла-Нинья, вода в экваториальных зонах океана охлаждается, приходит время Эль-Ниньо - вода нагревается. Со всеми вытекающими последствиями для климата на планете, который во многом зависит от океана.

Последний раз "Эль" властвовал в 2016 году, и он до сих пор остается самым жарким в истории метеонаблюдений. Сменивший его "Ла" работал несколько лет подряд, и вот приходит очередь его антипода. Эль-Ниньо, скорее всего, проявится во второй половине года - между августом и октябрем. Природный феномен постепенно "раскочегарится", что приведет к небывало теплой следующей зиме и рекордно жаркому лету 2024 года.

Комментарий

Владимир Семенов, замдиректора Института физики атмосферы РАН, академик:

- Сейчас я бы не спешил с такими однозначными прогнозами, которые опубликовали британцы. Действительно, Ла-Нинья заканчивается, но совсем не обязательно, что сразу начнется Эль-Ниньо. Между ними бывают длительные нейтральные фазы. Ситуация должна проясниться весной.

Вообще, с прогнозами надо быть крайне осторожными. Сегодня наука умеет с высокой вероятностью предсказывать погоду на неделю, со средней вероятностью - на месяц вперед. С учетом уже очевидных тенденций можно довольно точно спрогнозировать климат на последующие 15-20 лет. А вот ближайшие 1-5 лет самые сложные и трудные для прогноза. Здесь вероятность ошибок очень высока. Опыт показывает, что часто предсказания не сбываются.

Что касается непосредственно влияния Эль-Ниньо на климат, то в наибольшей степени это чувствуют страны, находящиеся ближе к экваториальным зонам, а вот в Европе эффект не столь выражен. Поэтому катастрофических прогнозов для этих территорий, в том числе и России, я бы не делал. Вероятность ошибки довольно велика.

И наконец, надо отметить один из эффектов Эль-Ниньо. Он способен изменить динамику атмосферы, вызвать много длительных блокирующих антициклонов на определенной территории. Здесь можно вспомнить 2010 год, когда в Москве наблюдалась аномальная жара, а за Уралом - аномальный холод.

Поделиться