07.02.2023 17:39
    Поделиться

    Катастрофическое землетрясение в Турции и Сирии. Последние новости с места событий

    В Турции и Сирии продолжают оценивать масштабы разрушений после землетрясения магнитудой 7,7, которое произошло в ночь на 6 февраля. Напомним, что стихийное бедствие стало самым мощным с 1939 года на территории этих стран. Оно затронуло в общей сложности свыше 20 миллионов человек, в том числе 1,4 миллиона детей.

    Количество погибших

    Число жертв землетрясения в Турции возросло до 3549 человек. При этом количество раненых, как сообщают официальные власти, перевалило за 22,1 тысячи граждан. Более 6 тысяч зданий разрушены. Часть этих строений восстановлению не подлежит.

    В Сирии во время стихийного бедствия погибли 1509 человек. Травмы различной степени тяжести получили 3548 граждан. Землетрясение стало причиной полного разрушения около 150 зданий в разных провинциях САР, сотни домов повреждены.

    Есть ли жертвы среди россиян

    По неподтвержденным данным, в Турции погибла одна россиянка. Однако наши дипломаты эту информацию пока не подтверждают. "В посольство поступают многочисленные запросы от росграждан, испытывающих затруднения с установкой связи со своими родственниками, которые могли находиться в зоне стихийного бедствия, а также просьбы оказать содействие в поиске россиян. Параллельно видим в СМИ неподтвержденную информацию о гибели росграждан", - сообщили в посольстве.

    По словам представителей российской дипмиссии, на данном этапе турецкие власти с учетом масштабов трагедии часто лишены возможности в режиме реального времени информировать посольство РФ о судьбе того или иного гражданина, а также наличии россиян среди погибших.

    Работа спасателей

    Спасатели продолжают разбирать завалы в надежде найти выживших после землетрясения. Им помогают гражданские активисты и местные граждане. На данный момент в зоне ЧП задействовано более 53 тысяч спасателей. По последним данным, из-под завалов удалось спасти более 8 тысяч человек. Каким-то чудом в провинции Хатай вытащили из-под обломков мать с шестимесячным малышом, а в Малатье - трехлетнего ребенка. Эти люди провели в заточении более 22 часов. На помощь Турции и Сирии пришли некоторые зарубежные страны, которые направили в пострадавшие районы отряды своих спасателей. Так, первая группа российских спасателей отправилась осматривать завалы в турецком Кахраманмараше, где наблюдается большое количество завалов и неустойчивых конструкций. МЧС России планирует работать в Турции не менее десяти дней.

    Работа аэропортов в Турции

    Часть аэропортов в турецких районах, пострадавших от землетрясения, обслуживает только гуманитарные рейсы. "Мы выделили некоторые из наших аэропортов в регионе исключительно для рейсов с помощью. Что касается медицинского обслуживания, то в регион направлено в общей сложности 5 тысяч медработников, около тысячи машин скорой помощи, 2 самолета скорой помощи", - заявил турецкий президент Тайип Эрдоган.

    Объявлен режим ЧП

    В Турции из-за последствий землетрясения объявлен режим ЧП, который будет действовать в десяти регионах страны в течение трех месяцев. Как заверяют местные власти, особый период не скажется на отдыхе иностранных туристов. На ликвидацию последствий стихии турецкие власти выделили более 5,3 миллиарда долларов США.

    Международная помощь

    Помощь Турции предложили 45 стран, Евросоюз и НАТО. Оказывать содействие в ликвидации последствий стихии вызвались ООН и другие международные организации. Россия заявила о готовности направить в Турцию 100 спасателей и два самолета Ил-76.

    МИД России рекомендует

    На Смоленской площади российским гражданам советуют воздержаться от поездок в центральную и южную части Турции. Речь, в частности, идет о провинциях Кахраманмараш, Малатья, Диярбакыр и регионе Газиантеп, где находиться небезопасно. Для оказания экстренной помощи для организованных туристов открыта горячая линия ассоциации "Турпомощь". Путешественникам, отправившимся в Турцию самостоятельно, в случае каких-либо затруднений следует обращаться в департамент ситуационно-кризисного центра МИД России.

    Поделиться