Сильное землетрясение в Турции вызвало настоящую волну гипотез и версий

07.02.2023 / 20:10
Сильное землетрясение в Турции вызвало настоящую волну гипотез и версий. Скажем, что оно стало причиной подземного толчка на Курилах магнитудой 5,3 и самого сильного за последние 40 лет землетрясения в штате Нью-Йорк магнитудой 3,8. "Утверждение, что сейсмический удар в одном месте стал триггером для другого, никак статистически не доказано, - сказал корреспонденту "РГ" доктор физико-математических наук, завлабораторией геодинамики Института теории прогноза землетрясений РАН Александр Горшков. - Более того, тектонические структуры, где в Турции произошел подземный толчок, совершенно не связаны с Курилами, а тем более с США. Так что совпадение этих событий - простая случайность".

Насколько наука продвинулась в предсказании землетрясений? По словам Горшкова, в свое время ученые были уверены, что они смогут понять логику подземных ударов. И в 60-70-х годах прошлого века в мире начался бум исследований, большие деньги были вложены в создание специальных полигонов. Однако задача оказалось сложнее, чем предполагали. Надежной методики прогноза создать так и не удалось. Но ученые продолжают свои попытки.

- В нашем институте мы прогнозируем землетрясения исходя из картины самих подземных ударов, - говорит Александр Горшков. - Для этого анализируем текущую сейсмичность, выделяем в этом потоке аномалии и на этой основе делаем прогнозы на 5-7 лет, что в таком-то регионе с такой-то вероятностью произойдет землетрясение магнитудой 8 и выше.

Ученые до сих пор не знают всех деталей физических процессов, связанных с землетрясениями. Правда, есть масса предвестников, например, изменения в ионосфере, выбросы радона, изменение уровня грунтовых вод, странное поведение животных и т.д. И, конечно, форшоки - умеренные землетрясения, которые предшествуют сильному.

- Да, список предвестников большой, но ни один не гарантирует однозначного результата, - говорит Горшков. - Скажем, вы видите рост концентрации радона в колодцах, вроде надо бить тревогу, переселять людей, но ничего не происходит. А через какое-то время опять рост радона, но на этот раз - сильнейший толчок. Кто на такой зыбкой основе решится выселять сотни тысяч людей? Аналогичная картина и с форшоками, которые составляют всего 5-10 процентов из общего числа землетрясений. Статистика показывает, что они часто порождают ложные предупреждения.

Популярно ссылаться на поведение животных, которые якобы перед землетрясением проявляют непонятное беспокойство, так как ощущают непривычные вибрации или реагируют на инфразвуковые колебания. Действительно, такие примеры известны, например, при Крымских землетрясениях 1927 года и перед Ашхабадским землетрясением, но перед землетрясениями в Спитаке и в Нефтегорске ничего аномального в поведении животных замечено не было.

- Известен единственный научно задокументированный прогноз на основе предвестника, который в 1975 году сделали в Китае, - говорит Горшков. - Ученые заметили, что сильно изменился уровень грунтовых вод, и предсказали землетрясение. Люди несколько недель по ночам уходили из домов. И действительно, толчок произошел, жертв практически не было. На этот раз повезло, ведь предвестник мог и не сработать, как бывало в подавляющем большинстве случаев. Как говорится, стечение обстоятельств. Но, повторяю, пока наука может предсказать вероятность землетрясения на 5-7 лет, но бессильна дать кратковременный прогноз на месяц, а тем более день.

Поделиться