09.02.202319:12

Юрист объяснила, как самозанятым повысить свою пенсию

Член Ассоциации юристов России Ольга Турунина рекомендовала самозанятым выплачивать дополнительные страховые взносы в Социальный фон для повышения пенсии. По ее словам, если самозанятые выплачивают только налог на профессиональный доход и не имеют другого рабочего места, они могут рассчитывать только на социальную пенсию. То есть минимальный размер пенсии без старости, назначаемый без дополнительных баллов. Баллы назначаются за страховой стаж.

Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Как пояснила Ольга Турунина, для получения баллов необходимо уплатить минимальный размер страхового взноса за год. "Если было выплачено меньше минимального размера, в страховой стаж засчитается период, пропорциональный уплаченной сумме за год", сказала она.

По ее словам, в 2023 году один год страхового стажа оценен в 36 723 рублей. Также Ольга Турунина напомнила, что с 1 июля этого года плательщики налога на профессиональный доход смогут рассчитывать на получение больничных.

"Человек, являющийся самозанятым, обязан соблюдать налоговое законодательства независимо от иного получаемого заработка, - рассказывает она. - Заработок, получаемый в качестве профессионального дохода, облагается соответственно, как налог на профессиональный доход. Заработок, получаемый в качестве работника по трудовому договору, облагается по общим правилам - страховые выплаты, а также НДФЛ.

Вместе с тем, важно, что самозанятые могут совершать отчисления в Социальный фонд России. Происходит это добровольно на основании заявления, подаваемого в территориальный орган Социального фонда России".

По данным экспертов, в декабре прошлого года количество лиц, плативших налог на профессиональный доход (то есть - самозанятых), превысило шесть миллионов человек.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации