"Роскосмос": Научно-технический совет одобрил продление эксплуатации российского сегмента МКС до 2028 года

22.02.2023 / 12:15
iStock
Научно-технический совет "Роскосмоса" одобрил решение совета главных конструкторов о продлении срока эксплуатации российского сегмента Международной космической станции до 2028 года. Было обсуждено

техническое состояние российского сегмента станции, мероприятия по продлению срока его эксплуатации, вопросы медицинского обеспечения и расширения программы научно-прикладных исследований.

По результатам НТС "Роскосмос" подготовит документы для обращения в Правительство РФ.

Напомним: 6 февраля в РКК "Энергия" состоялся Совет главных конструкторов, который рекомендовал продлить срок эксплуатации российского сегмента Международной космической станции до 2028 года. Раньше речь шла о продлении работы до 2024 года включительно.

В сентября 2022 года, на пресс-конференции на Байконуре после успешных запуска и стыковки к МКС пилотируемого корабля "Союз МС-22" с экипажем 68-й длительной экспедиции гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов рассказал об участии России в проекте МКС после 2024 года и итогах переговоров с главой делегации NASA Кеннетом Бауэрсоксом. "Россия всегда четко выполняет свои международные обязательства. У нас была беседа с Кеннетом Бауэрсоксом о продолжении работ по проекту МКС. В наших планах работа на ней однозначно до 2024 года включительно. Затем в зависимости от состояния МКС мы будем продолжать свое участие в этом международном проекте с высокой вероятностью до 2028 года. А дальше все будет зависеть, в первую очередь, от технического состояния станции".

О техническом состоянии было сказано не случайно. Так, в июле 2021 года Совет главных конструкторов установил, что порядка 80% бортовых систем находится за ресурсом, и что есть довольно много вопросов к работоспособности систем ориентации и энергопитания.

Комментируя решение совета главных конструкторов о продлении срока эксплуатации российского сегмента МКС, генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам Владимир Соловьев отметил, что последние два года российским сегментом МКС занимались очень серьезно, провели большое количество ремонтных работ и работ по дооснащению. Было придумано много разных методов продолжения полета российского сегмента МКС и увеличения срока службы бортовых систем.

"На Совете главных конструкторов мы детально и внимательно рассмотрели все проблемы и результаты проведенных работ. Пришли к выводу, что эксплуатацию российского сегмента МКС можно продолжать до 2028 года. Раньше у нас такое решение было до 2024 года включительно. Это требует определенных финансовых ресурсов", - подчеркнул Владимир Соловьев. По его словам, предложена программа с множеством новых работ, выходов в открытый космос, задач по робототехнике.

"При этом мы не сбавляем работы по Российской орбитальной станции. В этом году выпустим эскизный проект станции и будем его защищать", - добавил генеральный конструктор.

Поделиться