24.02.2023 11:00
    Поделиться

    Daily Mail: Германия приготовила для Украины неприятный сюрприз

    Политика Германии в отношении Украины может измениться на фоне анонсированной в выходные масштабной акции в Берлине против поставок Киеву оружия, пишет обозреватель Крис Джуэр для издания Daily Mail.

    Петиция под названием "Манифест за мир", где звучит призыв вместо оружейных поставок сосредоточить внимание на мирных переговорах, собрала полмиллиона подписей.

    Как отмечается в публикации, в последнее время значительно выросло число немцев, считающих решение канцлера Германии Олафа Шольца о поставках танков Украине ошибкой.

    Автор текста напомнил, что во время Мюнхенской конференции по безопасности тысячи протестующих уже выступали против поставок Украине оружия.

    В торгово-промышленной палате Германии подсчитали, что конфликт на Украине обойдется немецкой экономике примерно в 160 миллиардов евро, или около 4% ее валового внутреннего продукта, в результате увеличения упущенной стоимости к концу года.

    В то же время, согласно данным Кильского института мировой экономики, Германия преувеличивает размеры и значимость собственной помощи Украине. Отмечается, что ФРГ занимает лишь тринадцатое место после Дании по объемам оказанной помощи, а лидерами стали страны Балтии, Польша и США.

    В субботу в центре Берлина пройдет демонстрация под лозунгом "Переговоры вместо танков!". Мероприятие организуют депутат бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт, известная немецкая феминистка Алиса Шварцер и бывший военный советник экс-канцлера Ангелы Меркель генерал Эрих Вад.

    Поделиться