27.02.2023 15:20
    Поделиться

    Обзор смартфона OPPO Reno8 T: "Красота-то какая, лепота!"

    Сразу и о главном: OPPO Reno8 T в оранжевом цвете - это самый красивый смартфон из доступных на данный момент в продаже в России.

    По большому счету, на этом можно было бы обзор и заканчивать, но раз формат требует несколько более развернутой аргументации, то приступим.

    Выдающимся с точки зрения дизайна продуктом OPPO Reno8 T делает яркая задняя панель, которая сделана "под кожу". Причем корпус не только выглядит как товар галантереи, но он также ощущается и тактильно. Каждый раз беря в руку девайс, вы чувствуете прикосновение к податливой и приятной "коже", а не безжизненный холод пластика, стекла или металла.

    Вокруг блока камер нанесена изящная имитация тиснения. Чехла в комплекте нет. Но, если бы существовала полиция против эстетических преступлений, то за вами сразу выехал бы наряд за попытку поместить в чехол такую красотень.

    В совокупности эффект производится такой, что, глядя на OPPO Reno8 T, хочется неистово косплеить Ивана Васильевича из одноименной советской комедии и протяжно нараспев сказать: "Красота-то какая, лепота!"

    Есть, конечно же, и нюансы. Во-первых, неизвестно, как материал поведет себя на длинной дистанции - никто не застрахован от того, что через год-полтора поверхность не будет выглядеть как старый потрепанный диван с трещинами и потертостями, бросающимися в глаза. Во-вторых, все вышеобозначенные восторженные эпитеты относятся только к оранжевой версии, которая и приехала к нам на тест. Черный вариант на этом фоне смотрится очередным унылым темным обмылком, коих тысячи.

    Вторая киллер-фича - портретная камера на 100 Мп. В техническом плане такими размерами матрицы в пору, когда даже в субфлагманы вставляют сенсоры по 200 Мп, уже трудно кого-то удивить.

    Особенность с камерой следующая - для задействования потенциала 100 Мп нужно в приложении сначала выставить специальный режим Extra HD, затем осуществить процесс съемки не трясущимися и желательно прямыми руками, а еще лучше с использованием штатива и освещения. Складывается впечатление, что в режиме 100 Мп отключается большая часть улучшающих картинку алгоритмов и парадоксально, но в автоматическом режиме с меньшим разрешением кадра некоторые фото получаются в результате даже качественнее.

    Как и в Reno7 в новинке есть режим "микроскопа", но это опять в большей степени про баловаться - обычный пользователь воспользуется этой функцией нескольких раз за все время эксплуатации, не больше.

    Отдельно стоит обратить внимание на съемку видео. Максимально возможное качество - 1080p в 30 fps... И это для 2023 года в данном ценовом сегменте мрак, ужас и позорище.

    Что по "железу"? Все в рамках приличия: "холодный" и неплохо себя зарекомендовавший чипсет Helio G99 от MediaTek и конфигурация памяти 8/128 Гб. Genshin Impact, тихой сапой ставший современным мерилом производительности, запускается и идет по умолчанию на низких настройках в +/-30 FPS. С максимальной графикой частота кадров периодически проседает до некомфортных 15-17 FPS.

    Дактилоскопический датчик спрятан под экран, он неторопливый и из 10 раз 1-2 может отработать некорректно.

    Сам дисплей имеет диагональ 6,43 дюйма, AMOLED-матрицу с максимальной частотой обновления 90 Гц и разрешением FHD+ (2400x1080).

    Также в аппарате есть NFC и 3,5 мм разъем для наушников. Комплектуется гаджет быстрой зарядкой на 33 Вт, которая в среднем за час полностью заряжает 5000 мАч аккумулятор.

    Полная стоимость OPPO Reno8 T составляет 25990 рублей. Отталкиваясь от такого ценника можно сделать два вывода.

    Первый вывод: за эти деньги вы получите устройство ультимативно-потрясающего внешнего вида - стильный имиджевый смартфон, который будет приковывать взгляды окружающих и радовать ваше эго. Если вы ищете нечто подобное, бросайте все дела и бегите в магазин, пока не разобрали.

    Второй вывод: по соотношению цены и "спеков" аппарат получился сильно так себе. Просто для сравнения: Infinix NOTE 12 PRO работает на таком же процессоре Helio G99, равнозначная камера на 108 Мп, одинаковое количество "оперативки", в два раза больше места для хранения файлов – 256 Гб, но стоит при этом он на порядок дешевле.

    Поэтому при выборе определитесь, чего больше вы хотите - неординарной внешности или "железных" мощностей.

    Поделиться