Почему некоторые считают, что мобилизация должна идти за счет нормальной человеческой жизни?
    Публицист Дмитрий Лекух - о том, что страна, если хочет победить глобально, должна не только храбро и самоотверженно воевать
    zigmund/ youtube.com
    27.02.2023 15:22
    27.02.2023 15:22
    Поделиться
    В столице, если хочешь иной раз куда-то успеть, и шире - достичь, лучше поумерить пафос. Иначе внезапно выяснится, что за душой, кроме пафоса, ничего нет. Вот и я спустился в праздничные дни в метро, чтобы успеть на собственную программу. Песня, где "звезды не ездят в метро" - не про зимнюю Москву. Ведь это просто - нырнуть вниз на "Комсомольской" и быстро вынырнуть на "Новокузнецкой". Куда надежней, чем, поглядывая на часы, грязно ругаться, стоя в пробке.

    Навстречу друг другу шли две человеческие волны. Одна - в цветах нашего флага, люди ехали из "Лужников", где только что закончился митинг-концерт "Слава защитникам Отечества". Другая волна - красно-белая, с вкраплениями красно-зеленого. Они ехали на стадион "Черкизово", где матчем между "Локомотивом" и "Спартаком" на Кубок России страна официально открывала весеннюю часть футбольного сезона. И эти волны, никак не мешая друг другу, смешивались. Более того, многие ехали с одного стадиона на другой, чтобы "пошизить", каждый за свою команду.

    Я о том, как, по сути, легко наша с вами страна, ее граждане, они же социум, приспособились жить и правильно действовать в изменившейся обстановке и атмосфере.

    Неслучайно еще в 1943 году вернулись усиленно некоторыми порицаемые шумные новогодние праздники: в лихую годину проявления нормальной жизни - признак силы. Да и вообще, как справедливо писал великий Твардовский, процитированный в культовом фильме "В бой идут одни старики": кто сказал, что надо бросить песни на войне?!

    И незадолго до этого, в экономической части своего Послания Федеральному Собранию наш президент почти об этом и говорил, отвечая на заочные призывы к мобилизации экономической и гражданской.

    Ребят, а почему вы считаете, что эта мобилизация должна идти за счет нормальной человеческой жизни граждан нашей с вами общей страны? Экономика и общество уже отмобилизованы в должной мере для решения оперативных задач. Посмотрите хоть на волонтеров, хоть на работников оборонных предприятий, работающих в три смены. А с точки зрения стратегической, так эта мировая турбулентность - надолго, и об этом президент тоже говорил. И что теперь, в футбол прикажете - на радость нашим врагам - не играть? Не дождетесь.

    Страна, если хочет победить глобально, а не на текущем отрезке, должна не только храбро и самоотверженно воевать - тут спасибо всем - и на передовой, и в штабах. Но еще и работать, творить, строить новые производства и интенсифицировать старые, делать научные открытия, писать книги и песни, рожать и растить детей и даже играть в футбол. Потому как это не страна должна умереть ради победы над врагом, а Победа должна быть достигнута ради жизни и благополучия этой самой страны.

    Немного другая логика, согласитесь.

    Для трудного понимания, что же на самом деле происходит сейчас в жизни страны.

    Дмитрий Лекух
    публицист
    Поделиться