19.03.2023 05:00
    Поделиться

    Омская пенсионерка и "РГ" добились приговора банде лесорубов

    Тарский городской суд вынес приговор по резонансному делу о вырубке тайги на севере Омской области. Банда черных лесорубов пустила под топор корабельные сосны и подожгла усадьбу защитницы бора - пенсионерки Людмилы Жуковой.
    Людмила Жукова отстояла реликтовый бор
    Людмила Жукова отстояла реликтовый бор / Наталья Граф/РГ

    Уголовное дело рассматривалось в суде почти три года. На скамье подсудимых - 12 человек во главе с 47-летним лидером - предпринимателем Романом Калашниковым. А задержаны они были еще пять лет назад, после того как в усадьбе общественницы Жуковой произошел очередной поджог.

    Как неоднократно рассказывала "РГ", бывшая учительница географии больше 10 лет борется за сохранение реликтового Екатерининского бора - фактически в одиночку. Ее запугивали, усадьбу поджигали шесть раз, дом забрасывали коктейлями Молотова.

    Жукова обращалась за помощью и к региональным властям, и к природоохранникам, и в надзорные органы. Однако многочисленные проверяющие сосновые пни упорно не замечали. А поджоги списывали на баловство хулиганов. Дошло до того, что против защитницы леса выступили лучшие юристы тех структур, задача которых этот самый лес охранять. Общественницу вынуждали продать дом и уехать из села.

    Собственное расследование "РГ" о беспределе в Тарском районе вызвало большой общественный резонанс. Ситуацией заинтересовались на федеральном уровне. Правоохранительные органы возбудили одиннадцать уголовных дел. Людмилу Жукову поддержал Общероссийский народный фронт. Своего поста лишился руководитель Тарского лесхоза.

    Но неугомонная общественница обнаружила следы новых незаконных рубок в районе Катюшиной горки. Сразу после этого в ее усадьбе и произошел очередной пожар.

    Двух 19-летних поджигателей сняли с поезда, когда они пытались покинуть регион. Один из них оказался родным племянником известного лесоруба Романа Калашникова. Перепуганные парни "раскололись" и дали признательные показания. Сам Роман заявил, что к поджогу не имеет никакого отношения. Однако в его личной записной книжке была обнаружена подробная схема этого преступления.

    После вмешательства в ситуацию ОНФ и президента России Владимира Путина Жукову взяли под круглосуточную охрану. Были возбуждены новые уголовные дела - о незаконных рубках и умышленном уничтожении личного имущества.

    Как выяснилось, схема черных вырубок в тайге отлаживалась годами. Еще 2010 году главное управление лесного хозяйства Омской области за копейки отдало десять тысяч гектаров хвойного леса в Тарском районе в аренду бизнесменам, в том числе и Екатерининский бор. Арендаторы Хомюк и Перепелкин передавали лес в субаренду бригадам Романа Калашникова. Вместо положенных двухсот кубометров под топор шло в десять раз больше. Рынок сбыта был четко отлажен - ценная древесина раскупалась быстро. После этого арендаторы сообщали в полицию о том, что неизвестные срубили деревья на их участке. Заявления годами пылились в местном райотделе. Местные власти на происходящее просто "закрывали глаза".

    - В суде установлено, что в 2016 году 47-летний руководитель фирмы по продаже древесины организовал группу, куда вошли 14 граждан из числа жителей города Омска, Тарского и Седельниковского районов Омской области, - рассказала "РГ"" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова. - В течение года указанные лица в отсутствие разрешительных документов совершили шесть незаконных рубок на территории Екатерининского и Вассиского участковых лесничеств.

    Ущерб от деятельности группы Калашникова превысил 24 миллиона рублей. Вину в совершении преступлений он и его подельники так и не признали, мер по возмещению причиненного ущерба не приняли.

    Тарский городской суд Омской области назначил 12 фигурантам дела от одного года шести месяцев условно до пяти лет реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима - в зависимости от степени и роли каждого в совершении преступлений. Роману Калашникову назначено наказание в виде шести лет колонии. Уголовное дело в отношении двух членов группы прекращено в связи с их смертью.

    Помимо этого, с осужденных в солидарном порядке будет взыскана вся сумма причиненного ущерба, как Государственному лесном фонду, так и его защитнице.

    Поделиться