Миссия DART доказала возможность защиты Земли от астероидной угрозы

07.03.2023 / 12:42
За атакой на астероид Диморф наблюдали наземные и космические телескопы, а также небольшой итальянский спутник LICIACube, который отделился от зонда DART за 15 дней до столкновения.
За атакой на астероид Диморф наблюдали наземные и космические телескопы, а также небольшой итальянский спутник LICIACube, который отделился от зонда DART за 15 дней до столкновения. / REUTERS
Ученые подвели итоги миссии DART - первого в истории эксперимента по изменению орбиты небесного тела.

Такой метод защиты от космических угроз считается наиболее предпочтительным из всех вариантов, которые рассматривают специалисты. Напомним, что аппарат DART стартовал с Земли в ноябре 2021 года, а в сентябре 2022-го столкнулся с небольшим астероидом Диморф, вращающимся вокруг более крупного - Дидима.

Итоги эксперимента опубликованы в журнале Nature. В целом он признан успешным. В результате удара из астероида массой 4,3 миллиона тонн было выбито не менее одной тысячи тонн грунта, образовав хвост, растянувшийся на десятки тысяч километров.

Орбита астероида Диморф изменилась значительно больше, чем ожидалось. Прогнозировали, что столкновение сдвинет его ближе к Дидиму и период обращения сократится примерно на десять минут. Но он изменился на 33 минуты - с 11 часов 55 минут до 11 часов 22 минут. По мнению ученых, это связано с тем, что эффект отдачи от выброса пород оказался в три с половиной раза сильнее, чем от самого удара.

Планируется, что в 2024 году к двойной астероидной системе отправят космический аппарат "Гера", разрабатываемый Европейским космическим агентством. Он будет наблюдать за ее поведением. Это необходимо для планирования будущих экспедиций, чтобы защитить Землю от космической угрозы.

Поделиться