07.03.2023 20:27
    Поделиться

    Публицист Херш отказался комментировать публикацию NYT об украинских диверсантах на "Северном потоке"

    Во вторник информационное пространство взорвала информация газеты The New York Times, которая ни много ни мало, была подана в качестве первой новости на сайте издания. В публикации говорится, что, по данным американской разведки, к диверсии на "Северном потоке" причастна некая проукраинская группировка.

    Об этом "теракте" изданию "традиционно" заявили некие официальные лица США, которые пообщались с журналистами на условиях анонимности. Главный вывод NYT состоит в следующем: якобы "новые разведывательные данные представляют собой первую значимую известную информацию о том, кто несет ответственность за нападение на газопровод "Северный поток", по которому природный газ из России поступал в Европу".

    Дальше еще более предсказуемо. Официальные лица США заявили, что у них нет доказательств того, что президент Украины Владимир Зеленский или его главные помощники были причастны к операции, или что преступники действовали по указанию каких-либо украинских правительственных чиновников, отмечается в начале публикации. Вдобавок, поясняет NYT, "представители украинского правительства и военной разведки заявляют, что они не участвовали в нападении и не знают, кто его осуществил".

    На деле журналисты одного из двух крупнейших и наиболее влиятельных американских изданий, известного своими "сенсационными разоблачениями утечек из спецслужб", а попросту, дружественными отношениями с американским разведывательным сообществом, попросту "переводят стрелки" с ЦРУ и киевского режима на некую мифическую структуру, которая умудрилась добраться до газопровода, лежащего на дне Северного моря. Разумеется, то, как действовали "подводные диверсанты", кто они такие, где приблизительно базируются и чего, наконец, хотят, никто из этих самых источников в американской администрации газете The New York Times не сообщил.

    Статья лауреата Пулитцеровской премии, 85-летнего журналиста Сеймура Херша, которая была опубликована месяц назад, стала ушатом ледяной воды для Белого дома и американских спецслужб. Непонятно, то ли разведсообщество упустило из вида расследование видавшего виды журналиста, или просто подумало, что он в силу возраста и отсутствия каналов подачи информации, не решится на публикации. На выходе статья патриарха американской журналистики, который, кстати, также ссылается "на источник в американской администрации", произвела впечатляющий эффект. Херш на своем сайте сделал рассказал о том, что решение президента США Байдена уничтожить Nord Stream ("Северный поток") было принято после более чем девяти месяцев строго засекреченных дискуссий, взрывчатку под газопроводы "Северный поток-1" и "Северный поток-2" заложили водолазы США под прикрытием учений НАТО, а активировали норвежцы.

    В его огромном, подкрепленном фактурой - дань традициям классической журналистики - материале раскладывается весь ход подготовки к диверсии, в которой были задействованы аналитики, спецназовцы, стратеги высшего уровня. Как говорится, факты и аргументы, что кардинально контрастирует с доводами из статьи американского издания. Вот, например, отрывок еще больше наводящий тень на плетень: "Официальные лица США отказались раскрыть характер разведывательных данных, как они были получены или какие-либо подробности относительно убедительности содержащихся в них доказательств. Они заявили, что нет твердых выводов по этому поводу, оставляя открытой возможность того, что операция могла быть проведена неофициально марионеточными силами, имеющими связи с украинским правительством или его службами безопасности".

    То, что "сенсационная" статья в NYT призвана отвести подозрение от западных спецслужб и киевского режима, свидетельствует и один из ее главных посылов: "Наглая атака на газопроводы, которые связывают Россию с Западной Европой, породила общественные спекуляции о том, кто виноват, от Москвы до Киева и от Лондона до Вашингтона, и осталась одной из самых серьезных неразгаданных тайн годовой давности".

    Попытка вычислить "диверсантов" не приводит к доказательству главного посыла статьи, журналисты из абзаца в абзац ссылаются на официальных лиц, которые в итоге, "расходятся во мнениях относительно того, какое значение следует придавать новой информации". Впрочем, журналисты NYT вынуждены признать, что "любое предположение о причастности Украины, будь то прямое или косвенное, может нарушить непростые отношения между Украиной и Германией, подорвав поддержку немецкой общественности, которая проглотила высокие цены на энергоносители во имя солидарности".

    Сам Сеймур Херш разговоре с РИА Новости рассмеялся, говоря о публикации NYT и комментировать ее отказался. Тем временем "Известия" сообщили о том, что он опубликует новое расследование про "Северные потоки" на следующей неделе.

    Поделиться