23.03.2023 11:03
    Поделиться

    Захарова: Заявление Лондона о поставках Киеву снарядов с ураном - попытка перебить переговоры РФ и КНР

    Заявление Великобритании о поставках Украине снарядов с обедненным ураном было попыткой перебить переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала "Соловьев live".

    Напомним, во вторник замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон, помимо поставок на Украину танков Challenger 2, передаст вместе с этой бронетехникой киевскому режиму боеприпасы с обедненным ураном, что вызвало вполне понятную негативную реакцию не только в России, но и за ее пределами. Многие политики и военные эксперты расценили такое решение властей Великобритании как новый шаг к серьезной эскалации конфликта в Донбассе.

    "Они (британцы - прим. "РГ") никак не могут понять, что невозможно никакими информационными вбросами, никакой пропагандой, манипулированием своим мейнстримом перебить конструктивную созидательную повестку. <...> Никакими пиар-акциями, антирекламами, истериками это перебить нельзя", - заявила Захарова.

    Как подчеркнула дипломат, "российско-китайское сотрудничество создает правильный тон международным отношениям".

    Вместе с тем официальный представитель МИД РФ констатировала, что на фоне большого количества подписанных российской и китайской сторонами документов, а также сделанных заявлений о стабильности и мире слова Лондона о поставках ВСУ снарядов с обедненным ураном "вредят только самой Великобритании".

    "Делать заявления, сфокусированные на разрушительной повестке, <...> - это демонстрация полной беспомощности", - отметила Захарова.

    Дипломат также подчеркнула, что обедненный уран является "страшнейшей вещью", а его возможное применение в зоне конфликта станет "чудовищным".

    Во вторник, 21 марта, в Большом Кремлевском дворце прошли полноформатные переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина. Лидеры обсудили экономическое и военно-техническое сотрудничество, энергетические проекты, а также международные вопросы. До этого лидер КНР провел встречу с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

    Поделиться