24.03.2023 12:43
    Поделиться

    Захарова предложила Макрону поставить оружие митингующим французам

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила президенту Франции Эмманюэлю Макрону поставить оружие французам, протестующим против принятия крайне непопулярной пенсионной реформы. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

    "А когда Макрон начнет поставки вооружений гражданам Франции для поддержания демократии и суверенитета?" - написала Захарова, прикрепив к сообщению видео с перевернутыми и горящими автомобилями на фоне массовых протестов против пенсионной реформы.

    Франция является одним из крупных поставщиков вооружений на Украину. Недавно стало известно, что первая партия бронемашин AMX-10RCR французского производства уже прибыла на территорию страны. Кроме того, Париж активно снабжает Киев артиллерийскими системами Caesar, ПТРК и другим вооружением.

    Только за прошедшую ночь во Франции было арестовано свыше четырехсот человек, примерно столько же полицейских и жандармов получили ранения в ходе беспорядков, в которые переросли манифестации и забастовки.

    Еще на этапе обсуждения реформы, которая повысила пенсионный возраст во Франции, по всей стране прошли массовые митинги. С принятием закона, причем с использованием статьи конституции, которая позволяет сделать это в обход парламента, протестные акции лишь усилились.

    Профсоюзы призвали к продолжению забастовок, в которые включились представители самых разных объединений, от работников нефтеперерабатывающих предприятий и авиадиспетчеров до водителей общественного транспорта и мусорщиков. Во многих городах страны также прошли уличные акции, столкновения с полицией, поджоги автомобилей и мусорных баков.

    Поделиться