Новую полностью многоразовую ракету "Корона" можно будет использовать до 100 раз

Многоразовая одноступенчатая ракета-носитель "Корона" сможет не только выводить грузы, но и возвращать их на Землю, а также использоваться для дозаправки и ремонта объектов на орбите.

Как сообщили в "Роскосмосе", в Государственном ракетном центре имени академика В. П. Макеева" прошло совещание по научно-исследовательской работе по подтверждению ключевых технологий проекта, в котором принял участие исполнительный директор госкорпорации по перспективным программам и науке Александр Блошенко. На совещании были представлены доклады по ключевым конструктивным решениям, проектному облику основных частей ракеты и по планируемым работам по подтверждению технологий их создания на макетах и моделях.

Специалисты отмечают основные преимущества прорабатываемой ракеты-носителя "Корона": это низкая стоимость выведения полезной нагрузки за счет полной многоразовости системы, высокие темпы пусков, способность не только выводить, но и возвращать грузы с орбиты массой, соизмеримой с массой выведения, а также производить дозаправку и ремонт объектов на орбите. В феврале гендиректор ГРЦ Макеева Владимир Дегтярь сообщил во время Демидовских чтений, прошедших в Уральском федеральном университете, что предприятие в этом году приступит к научно-исследовательским работам по созданию "Короны". По его словам, ракета будет иметь предельно низкую стоимость выведения полезной нагрузки на орбиту, а кратность ее применения - до 100 раз, - сообщает ТАСС.

Поделиться