31.03.202318:12

Оценка эффективности персонала: стресс или стимул для роста?

Все больше отечественных компаний внедряют системы оценки эффективности своих сотрудников. По данным исследования сервиса "СберПодбор", в этом году таких уже 59 процентов. Причем чаще всего оценивают персонал либо маленькие компании с численностью до ста сотрудников, либо, наоборот, крупные - от 500 и более сотрудников в штате.

iStock

"В периоды нестабильности и кризисов необходимость оценки эффективности сотрудников всегда повышается, - поясняет генеральный директор КРОС Екатерина Мовсесян. - Компаниям важно оптимизировать расходы и четко понимать, какую ценность бизнесу приносит каждый человек".

Методики оценки эффективности сотрудников разные. Большинство компаний проверяют персонал с помощью устных интервью. Еще одним популярным способом является тестирование - его использует почти половина респондентов (48 процентов). 36 процентов участников исследования рассказали, что проверяют компетенции сотрудников в рамках корпоративного обучения, а 6 процентов привлекают для этих целей сторонние организации.

Полученные результаты компании используют по-разному. Чаще всего оценка сотрудников помогает работодателям выявить новые зоны роста персонала - об этом рассказали 54 процента респондентов. Также по итогам оценки более половины компаний (52 процента) принимают решение о повышении лучших сотрудников.

Однако если сотрудник демонстрирует плохие результаты, для многих руководителей компании это может стать сигналом для применения "санкций" Одни лишают премии, другие понижают в должности, а кто-то и вовсе расстается с неэффективным сотрудником. Эксперты считают, что внедрение любых инструментов оценки эффективности должно происходить плавно для коллектива, а решения по результатам таких оценок нужно принимать "с холодной головой".

"Чтобы оценка эффективности не превратилась в инструмент демотивации, она должна происходить максимально прозрачно и беспристрастно, - уверена Екатерина Мовсесян. - Это одна из причин того, почему многие компании обращаются к внешним консультантам. Вторая - чаще именно внешние консультанты могут провести необходимый анализ быстро и качественно. Но можно проводить оценку и своими силами, соблюдая те же принципы - разница в том, что будет сложнее сравнить ситуацию в своей компании с ситуацией в целом на рынке".

Эксперты считают, что если компания встала на этот путь, то оценивать эффективность персонала необходимо регулярно, а относиться к этому без лишнего накала страстей. Тогда для коллектива это не станет стрессом и не вызовет волну негатива по отношению к руководству.

"Стоит проводить оценку эффективности на регулярной основе, - считает Екатерина Мовсесян. - Когда она становится привычным элементом корпоративной культуры, снижается уровень сопротивления, и сотрудники начинают воспринимать ее как возможность для собственного роста".

Инструменты оценки эффективности не всегда могут использоваться по их прямому назначению. В некоторых отраслях компании используют их для того, чтобы предотвратить "выгорание" сотрудников.

"В гостиничной индустрии среди большинства сетевых отелей средний срок выгорания персонала составляет три года, - поясняет коммерческий директор управляющей компании "Группа Отелей Русские Сезоны" Инна Рындина. - Считается, что каждые три года сотрудник должен либо достигать профессионального роста, либо переходить в новый отель. Пандемия и динамично меняющаяся экономическая среда внесли изменения в эти стандарты, и чтобы выгорание персонала не наступило уже в течение месяца, отельеры стали более активно вводить KPI для оценки своих сотрудников".

Эксперты полагают, что компаний, внедряющих те или иные инструменты оценки эффективности сотрудников, с каждым годом будет становиться все больше.

"В быстро меняющихся реалиях последних лет инструменты оценки эффективности персонала позволяют грамотно спланировать работу компании, обучения штата и смены стандартов работы с сотрудниками", - говорит руководитель продуктового направления сервиса "СберПодбор" Максим Горшунов.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации