08.04.2023 08:52
    Поделиться

    "Известия": За мойку и ремонт автомобиля на территории СНТ грозит штраф до 10 тысяч рублей

    За мойку и ремонт автомобиля на территории садового некоммерческого товарищества (СНТ) может грозить штраф вплоть до десяти тысяч рублей. О появлении нового штрафа сообщают "Известия" в преддверии дачного сезона.
    istock

    "Появился штраф за мойку и ремонт автомобилей на территории СНТ, он составит 3-5 тысяч рублей. Если выявится загрязнение почвы, наказание возрастет до 10 тысяч рублей в зависимости от обстоятельств", - говорится в статье.

    Когда именно штраф был введен, издание не уточняет.

    В 2015 году власти Московской области разработали "Региональный стандарт содержания и благоустройства территорий садоводческих, огороднических и дачных объединений", писала ранее "РГ". На тот момент документ еще не был принят. В нем сообщалось, что мойка машины или ее ремонт на общей земле обойдет в 3-5 тысяч рублей штрафа, так же как и оставление имущества на территории СНТ более чем на неделю.

    Как сообщается на сайте Главного управления содержания территорий Московской области, в перечне обязательных требований в сфере благоустройства действительно есть пункт о том, что на территории садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений Московской области не допускается ремонт или мойка машин, а также смена масла и технических жидкостей на прилегающей территории.

    Российские законы строго ограничивают места, в которых автомобилист может самостоятельно помыть свою машину, из соображений экологической безопасности, так как грязь, которую автовладелец смывает с кузова, представляет собой смесь копоти, реагентов, дорожной пыли и других веществ, токсичных для окружающей среды. Так, например, нельзя мыть машину во дворе многоквартирного дома, у водоема, в самом водоеме, а также сливать туда воду, использованную для мытья. Меру наказания за это власти регионов устанавливают самостоятельно.

    Поделиться