30.03.2020 10:34
    Поделиться

    Где можно мыть машину по закону

    iStock

    Грязный автомобиль - это не только неприятное зрелище, но и повод выписать водителю неопрятного авто штраф. С наступлением весны автомобилисты стремятся привести в порядок свои машины. Некоторые владельцы решают, в буквальном смысле, взять в свои руки помывку автомобиля, а за одно и сэкономить деньги на услугах мойки.

    Поговорим о том, как и где на законных основаниях можно самостоятельно помыть свой автомобиль.

    Как отмечает aif.ru, из соображения экологических требований российские законы строго ограничивают места, в которых автомобилист может самостоятельно помыть свою машину. Все дело в том, что грязь, которую автовладелец смывает со кузова автомобиля, представляет собой смесь копоти, реагентов, дорожной пыли и других веществ, токсичных для окружающей среды. И поэтому по закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" нельзя мыть машину во дворе или на водоемах.

    Например, в Москве, если автомобилист начнет мыть машину на территории многоквартирного жилого дома или у водоема, то сотрудник ГИБДД может наложить на него штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. Ведь в этом случае водитель будет нарушать статью 8.3 КоАП РФ и своими действиями наносит вред окружаю-щей среде.

    По закону нельзя мыть автомобиль и в самом водоеме. Также запрещено выливать в водоем воду, использовавшуюся для мытья машины. Такие действия запрещены статьями 8.13 и 8.42 КоАП РФ, за нарушения которых автомобилисту грозит штраф в размере от 1500 до 2000 рублей.

    Отметим, что в регионах власти на местах определяют меру наказания за нарушение правил, которые запрещают мытье автомобиля на придомовых территориях и в водоемах.

    Но где же автомобилист беспрепятственно может самостоятельно помыть свой автомобиль? Заниматься этим безнаказанно он может на придомовой территории своего загородного дома или у себя на дачном участке. При этом важно помнить, что химические вещества, которые смываются с машины, могут нанести вред человеку, домашним животным и растениям.

    Добавим, что провести легкую "уборку", например, очистить фары, протереть ветровое стекло, автомобилист может и во дворе многоквартирного дома. Также можно использовать и специализированные составы для сухой мойки автомобиля. При этом важно следить за тем, чтобы в почву и в водоем не попали технические отходы.

    Поделиться