11.04.202307:00

Вице-премьер Оверчук: Россия и Белоруссия до июля подпишут соглашение об аэропортовых сборах

Соглашение по аэропортовым сборам между Россией и Белоруссией будет подписано до июля 2023 года. Об этом сообщил в интервью "Российской газете" вице-премьер Алексей Оверчук.

"По авиаперевозкам мы подготовили проект межправительственного соглашения о взимании сборов за аэропортовое и аэронавигационное обслуживание, не превышающих размеров аналогичных сборов и платежей, взимаемых с эксплуатантов воздушных судов своего государства. Соглашение будет подписано до июля 2023 года", - сказал он. Вице-премьер добавил, что вопрос о сроках вступления документа в силу будет решаться в ходе переговоров. "Думаю, что к июню выйдем на общее понимание", - заметил он.

Алексей Оверчук рассказал, что в декабре прошлого года стороны согласовали выполнение полетов по схеме "треугольник". Это дает возможность авиакомпаниям совершать такие рейсы, когда их самолеты взлетают в своей стране из одного аэропорта и, совершив зарубежный полет, возвращаются в другой аэропорт своей страны. Такая схема создает больше возможностей для авиакомпаний и удобство для пассажиров.

Вице-премьер также напомнил, что недавно был запущен новый рейс Калуга-Минск-Калуга.

Полностью интервью вице-премьера Алексея Оверчука читайте в материале Интеграция в промышленных масштабах на RG.RU.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться