Российский физик предсказал существование второго бозона Хиггса

22.04.2023 / 11:57
Физик из Санкт-Петербурга Сергей Афонин теоретически предсказал существование еще одного бозона Хиггса. Эта элементарная частица должна быть примерно в четыре раза тяжелее открытого в 2012 году бозона Хиггса, которого называют "частицей Бога". Благодаря ему элементарные частицы обрели массу. За его открытие физики были удостоены Нобелевской премии.

Предсказанный Афониным бозон поможет заполнить пробелы в Стандартной модели, которая описывает взаимодействие элементарных частиц. Напомним, что создание теоретиками этой модели признано одним из самых выдающихся достижений науки XX века. Но к ней у физиков немало претензий, так как она не может объяснить целый ряд загадок Вселенной. Например, непонятно, почему в ней почти нет антивещества, почему нейтрино имеют хоть и ничтожно малую, но ненулевую массу, почему вакуум Стандартной модели выглядит метастабильным, почему масса бозона Хиггса относительно невелика, хотя согласно современной теории, она должна быть намного больше. Наконец, осталась загадкой природа "темной материи", на которую приходится около 25 процентов массы Вселенной, тогда как доля видимой всего 5 процентов.

Доктор физико-математических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета разработал теоретическую модель, которая позволила предсказать массу второго гипотетического бозона Хиггса. Ученый утверждает, что он может быть составной частицей, части которой очень сильно связаны. Расчёты показали, что второй бозон Хиггса примерно в четыре раза тяжелее первого.

По мнению Сергея Афонина, эта частица, возможно, участвует в образовании "темной материи". Существование новой частицы предстоит доказать физикам в экспериментах на мощных коллайдерах. Напомним, что "частица Бога" была предсказана британским физиком Питером Хиггсом в 1964 году, а открыта в 2012 году. Для этого был построен знаменитый Большой адронный коллайдер почти за 10 миллиардов долларов.

Поделиться