"Знание становится главным противоядием против лжи и фейков". В России стартовал просветительский марафон

24.04.2023 / 22:05
Старт Просветительскому марафону "Знание.Первые", который проходит в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске с 24 по 26 апреля, дал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. "Сегодня знание становится главным противоядием против лжи и фейков. Они хотят, чтобы Россия перестала существовать. По крайней мере перестала существовать как самостоятельная, суверенная, мощная держава. Это не только вызов для каждого из нас, но и возможность каждому найти свой способ внести максимальный вклад в нашу общую победу", - сказал Кириенко.

По его словам, всегда нужен пример для подражания, и люди, которые выступают на марафоне, являются таким примером. "Каждый из этих людей прошел свой путь преодоления, совершал свои ошибки, поднимался и шел дальше, каждому есть чем поделиться. А у вас есть уникальная возможность, посмотрев на этих людей, сделать какие-то выводы для себя. Тому, как это сделать, - посвящен наш трехдневный марафон", - заявил Кириенко. Выступавший после него руководитель "Росатома" Алексей Лихачев рассказал, как знания превратились в создание мощнейшего ядерного щита страны, который и по сей день гарантированно защищает наш суверенитет. Он подчеркнул, как важно поддерживать технологическое лидерство в эпоху глобальных перемен.

Около 200 известных спикеров выступят в пяти студиях марафона. Среди них помощник президента Максим Орешкин, вице-премьеры Александр Новак и Дмитрий Чернышенко, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Актуальной информацией и своими взглядами на ситуацию в экономике, политике, образовании поделятся министр просвещения Сергей Кравцов, министр финансов Антон Силуанов, глава минобрнауки Валерий Фальков, врио главы ДНР Денис Пушилин, мэр Москвы Сергей Собянин.

Темы экономики, энергетики и транспорта будущего, культуры, информационных технологий затронут в своих лекциях гендиректор "Газпром-Медиа Холдинг" Александр Жаров, гендиректор ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозёров, гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов, художественный руководитель Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" Юрий Башмет, кинорежиссер Алексей Учитель и другие.

Также в марафоне участвуют иностранные гости: энергетический аналитик и бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, главный специалист цифрового бизнес-акселератора Findability Sciences, автор бестселлера The Tech Whisperer Джасприт Биндра, писатель и журналист из Китая Сунь Юэ.

Выступления лекторов проходят одновременно во всех пяти студиях марафона в Центральном Манеже в Москве, а также в Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске. Онлайн-зрители могут следить за параллельными трансляциями на сайте, в группе Российского общества "Знание" ВКонтакте, а также в виртуальном пространстве "КоМета" от Сбера.

Поделиться