Эксперимент показал, как растения сообщают друг другу о стрессе

Во время стресса растения издают ультразвуковые "крики". К такому выводу пришли ученые из Тель-Авивского университета, проводя эксперименты с томатами и табаком. Понятно, что такие звуки не может уловить человеческое ухо, однако другие растения, а возможно даже некоторые животные, их слышат.

В экспериментах растения томата и табака подвергались стрессовым воздействиям. Их либо не поливали длительное время, либо им обрезали стебли. Приборы зафиксировали, что в ответ на стресс растения резко щелкали до 50 раз в час. В обычных условиях, когда они не испытывали никаках стрессов, ни табак, ни томаты звуков не издавали.

Интересно, компьютер безошибочно различал "жалобы" табака и томата, а также подвергшиеся обрезке от страдающих от недостатка воды. Важно, что эти звуки распространяются на расстояние более метра, а значит, растения могут общаться в своей экосистеме.

Точный механизм, с помощью которого они издают звуки, пока не ясен. Возможно, одним из способов "кричать" могут быть образование и разрыв пузырьков воздуха в сосудистых тканях растения. Также до сих пор не доказано, что растения производят эти звуки для общения с другими организмами. Но тот факт, что они в принципе способны "кричать", означает более тонкое и сложное взаимодействие между растениями и окружающими их организмами.

Если же другие растения могут воспринимать звуки, издаваемые соседями, то, вероятно, так они готовятся к потенциальному стрессу, например, к приближающемуся травоядному животному.

Поделиться