25.05.2023 08:43
    Поделиться

    Южнокорейская ракета-носитель "Нури" снова попытается вывести спутники на орбиту 25 мая

    За прошедшую ночь южнокорейские инженеры смогли устранить выявленные вчера неполадки и заявили о готовности произвести попытку запуска ракеты-носителя "Нури" с восемью спутниками сегодня вечером. Старт назначен на четверг, 25 мая 18:24 по местному времени.

    Соответствующее заявление сделал первый заместитель министра науки, технологий и телекоммуникаций Республики Корея О Тхэ Сок. "Наши специалисты все ночь проверяли программу и смогли установить, что команда от системы управления устройством подачи гелия из бака не доводилась. Неполадки были устранены, в процессе неоднократных повторных проверок было подтверждено, что теперь все функционирует нормально", - заявил чиновник. Местные СМИ со ссылкой на источники в Корейском институте аэрокосмических исследований, который контролировал процесс производства "Нури" и руководит запуском, сообщили, что до 5 часов утра инженеры шесть раз протестировали исправленную программу и все теперь работает в штатном режиме.

    Напомним, что вчера менее чем за три часа до запланированного старта в процессе проверки вентиля низкотемпературного гелия инженеры выявили проблему в связи между компьютером контроля старта и компьютером стартовой площадки. В этой связи было принято решение о переносе запуска.

    С учетом устранения неполадок и благоприятной погоды было принято итоговое решение произвести запуск ракеты-носителя "Нури" сегодня же - в 18 часов 24 минуты по местному времени (то есть 12:24 по Москве), то есть ровно на сутки позже, чем планировалось изначально. Одновременно было заявлено, что, несмотря на задержку, все системы ракеты и спутники находятся в хорошем состоянии.

    Напомним, что первый запуск ракеты-носителя "Нури" был проведен 21 октября 2021 г., но он был признан лишь "частично успешным", так как на завершающем этапе макет спутника не смог выйти на запланированную орбиту. Второй полет "Нури" 21 июня 2022 года прошел полностью в штатном режиме. Система достигла установленной высоты и вывела на низкую околоземную орбиту космический аппарат весом 200 кг, четыре малых спутника, а также макет полезной нагрузки в 1,3 тонны. Однако в ходе старта в июне прошлого года спутники использовались не для выполнения каких-то отдельных самостоятельных задач, а применялись для контроля работы ракеты-носителя. Кроме того, роль "главной нагрузки" весом в 1300 кг по-прежнему выполнял макет, чтобы снизить потери в случае неудачи. Нынешний запуск уже не носит тестового характера, а является исключительно "рабочим" или коммерческим, когда на орбиту выводятся восемь спутников, имеющих собственные задачи по наблюдению за поверхностью Земли, отслеживанием состояния атмосферы и пр.

    Справка "РГ"

    Ракета-носитель "Нури" (KSLV-II) представляет собой трехступенчатую систему общим весом 200,4 тонны и длиной 47,5 м. Работу первой ступени (длина 21,6 м) обеспечивают четыре двигателя тягой по 75 тонн каждый, на второй ступени (13,6 м) установлен один двигатель на 75 тонн, а на третьей (7 м)- двигатель на 7 тонн. Полезная нагрузка на этот раз составила в общей сложности 504 кг и представляет собой восемь небольших спутников: NEXTSat-2 (вес 180 кг), четыре спутника SNIPE A,B,C, D (корейское название спутников "Тоёсэт" 1-4, общий вес 40 кг), Lumir-T1 (10 кг), KSAT3U (6 кг) и JLC-101-v1-2 (4 кг). Стоимость проекта по созданию ракеты-носителя "Нури" (KSLV-II) составила 1,8 млрд. долларов и реализуется он с 2010 г.

    Поделиться