30.05.202315:36

Львова-Белова: Африка - новое направление работы для российского института детских омбудсменов

В преддверии второго саммита и экономического и гуманитарного форума "Россия - Африка" аппарат уполномоченного при президенте по правам ребенка при поддержке МИД провел круглый стол, посвященный гуманитарному сотрудничеству России и Африки в интересах семей и детей. К участию были приглашены послы и временные поверенные африканских государств, представители МИД РФ, Международного комитета Красного Креста, НКО, бизнеса, церкви, института уполномоченных по правам ребенка.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова отметила, что сотрудничество со странами Африки для российского института детских омбудсменов - новое направление работы. Львова-Белова сообщила, что институт уполномоченных по правам ребенка уже имеет значительный опыт гуманитарной помощи детям в Сирии и Ираке, а также детям Донбасса и других новых регионов России. По ее словам, этот опыт ляжет в основу работы с африканскими странами.

Омбудсмен также рассказала о договоренностях, достигнутых с Русской православной церковью.

"С патриархом Кириллом мы обсудили возможность открытия гуманитарных штабов помощи детям при приходах Русской православной церкви в Африке - в этом есть колоссальная потребность. Такие штабы могли бы обеспечивать детей водой, питанием, медпомощью, лекарствами, одеждой. Обсуждали возможность организации для всех желающих детей курсов по обучению счету, чтению, письму. В том числе на русском языке. Видим большой потенциал в открытии детских приютов при приходах", - пояснила она.

Председатель миссионерского отдела Патриаршего экзархата Африки иерей Георгий поделился опытом организации православных детских приютов на этом континенте.

"У нас сейчас на попечении три приюта: два в Западной Кении и один в Камеруне. Всего там находится на попечении порядка 80 детей. Эти приюты возглавляют наши местные священники. За этот год нам удалось улучшить жизненные условия для детей. В приютах проведены электричество, питьевая вода. Также было закуплено современное кухонное оборудование, приобрели коров и кур, чтобы были всегда доступны для детей молоко и яйца", - рассказал иерей.