31.05.202316:56

Путин: У России и Эритреи есть хорошие перспективы сотрудничества

Президент России Владимир Путин проводит в Кремле встречу с главой Эритреи Исайясом Афеворки, который совершает первый визит в Россию. У двух стран установились хорошие контакты на международных площадках, в том числе - ООН, есть неплохие перспективы развития торгово-экономических отношений, уверен российский лидер. На повестке дня - подписание ряда двухсторонних соглашений.

Михаил Метцель/РИА Новости

В начале встречи Владимир Путин поздравил гостя с 30-летием независимости Эритреи. "Это совпадает с датой установления наших дипломатических отношений", - отметил Владимир Путин и поблагодарил Исайяса Афеворки за то, что во время его нахождения на посту президента отношения между Россией и Эритреей развиваются и укрепляются.

"Конечно, мы должны уделить внимание, прежде всего, развитию торгово-экономических связей. Хотел бы отметить, что здесь у нас есть неплохие перспективы по очень многим направлениям, о которых мы сегодня поговорим", - сказал Путин.

Он отметил, что между Россией и Эритреей развиваются контакты в политической сфере. "Мы сотрудничаем на площадке ООН, у нас неплохо развиваются отношения в гуманитарной сфере - уже десятки студентов из Эритреи получили образование в РФ и этот процесс продолжается", - перечислил российский лидер. "На повестке дня у нас подписание ряда межправительственных соглашений. Надеюсь, что коллеги поработали и мы сможем это сделать", - добавил он.

Владимир Путин напомнил, что в этом году в России пройдет второй саммит "Россия-Африка". "Уважаемый господин президент, вы тоже приглашены на это мероприятие, надеюсь, у вас такая возможность будет", - сказал он и выразил уверенность, что сегодняшние переговоры будут успешными и пойдут на благо развития отношений между РФ и Эритреей.

Исайяс Афеворки уверен, что многочисленные кризисы в последние годы - следствие попыток установления однополярного мира. "Это серьезнейший барьер в прогрессе человечества", - полагает он. По мнению главы Эритреи, 30 лет назад силы, стремящиеся к доминированию во всем мире, увидели в распаде СССР беспрецедентную возможность для себя, их орудием стала стратегия сдерживания потенциальных соперников.

"На практике и по сути стратегия сдерживания ничем не отличается от объявления войны", - заявил Исайяс Афеворки. Он считает, что миру нужен новый порядок, основанный на взаимном уважении народов, справедливости и верховенстве права. "Я убежден, что Россия сыграет свою роль в этой миссии для всего человечества", - добавил президент Эритреи.