В Китае найден неизвестный город, основанный 3200 лет назад

Shaanxi Academy of Archaeology/Handout via Xinhua

Китайские археологи при проведении раскопок в уезде Цинцзянь провинции Шэньси на северо-западе Китая обнаружили ранее неизвестное поселение, возраст которого составляет около 3200 лет.

Об открытии сообщило информационное агентство "Синьхуа". Оно было сделано археологической миссией провинциального института. Курировали раскопки исследователи из Академии археологии Шаньси. Место раскопок располагается близ города Чжайгоу.

Кстати, данный археологический участок занимает площадь около трех миллионов квадратных метров на Лёссовом плато. По словам Сунь Чжаньвэя, исследователя из Академии археологии Шэньси, в ходе полевых работ в Чжайгоу были обнаружены следы ранее неизвестного древнего поселения, в том числе крупномасштабные постройки из утрамбованной земли, гробницы, зольные ямы и формы для гончарных изделий.

Ученые отмечают, что многие находки здесь позволяют провести параллель с древним городом Иньсюй, возраст которого составляет 3300 лет. Он располагался на территории современной китайской провинции Хэнань, на месте столицы древнекитайского государства Шан (ок. 1300-1027 гг. до н. э.). Археологи говорят, что находки, сделанные во вновь открытом поселении и в Иньсюе, очень похожи друг на друга. В частности, было обнаружено большое количество бронзовых колесниц и лошадей, изделий из нефрита и кости, лакированных изделий и черепашьих панцирей. Много найденных гробниц принадлежало знати.

Кстати, северный район провинции Шэньси, где расположен город Чжайгоу, в период государства Шан находился под властью регионального режима. Вероятно, этим можно объяснить видимую тесную культурную связь вновь найденного города с городом Иньсюй.

"Новые открытия отражают тесный экономический и культурный обмен между территорией династии Шан и районом сегодняшнего севера Шэньси, а также сильное влияние цивилизации Шан на окружающие ее территории, - говорит Сунь Чжаньвэй. - Они также показывают, что в северной части Шэньси в конце периода правления династии Шан существовала высокоразвитая цивилизация бронзового века".

Поделиться