05.06.2023 01:17
    Поделиться

    Водителям запретили ездить зимой на летних шинах

    За летние шины, которые используются на дороге зимой, а также за шипованные шины, которые надели на колеса летом, будут наказывать. Такие требования прописаны в утвержденном постановлении правительства. Речь идет о новой редакции перечня неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспорта. Документ вступит в силу 1 сентября этого года.

    Согласно ему, запрещается эксплуатация автомобилей в летний период (июнь, июль, август) с шипованными шинами. А в зимний период (декабрь, январь, февраль) - с летними шинами. При этом региональные власти могут продлять эти сроки с учетом особенностей погодных условий региона.

    Кроме того, напомним, что сейчас у нас действует запрет на установку на одну ось шин разных размеров или типов, с разными рисунками протектора. В исправленном перечне это будет разрешено для временной установки на автомобиль запаски.

    Как сообщили в Госавтоинспекции, в ходе разработки проекта постановления были учтены предложения и замечания представителей бизнеса и специалистов в сфере автомобильного транспорта. В результате в него включены только те положения технического регламента, несоблюдение которых непосредственно влияет на безопасность транспортных средств.

    Для обеспечения однозначности толкования ныне применяемых норм детализированы требования к тормозным системам, рулевому управлению, внешним световым приборам и двигателю.

    Установлены дополнительные требования к автобусам, в том числе запрет на их эксплуатацию при наличии сквозной коррозии и разрушения пола в салоне, а также к специальным и специализированным транспортным средствам (автоэвакуаторы, транспортные средства - цистерны) и некоторым другим.

    Конкретизированы способы выявления неисправностей автотранспорта (визуальный контроль или с обязательным использованием средств технического диагностирования).

    Так, например, инспектору не понадобится загонять машину на стенд и проверять работоспособность антиблокировочной системы тормозов. Если на панели приборов светится значок "ABS", который сигнализирует о неработоспособности этой системы, то это будет основанием не только для штрафа, но и задержания машины. Потому что при неисправности тормозной системы у нас предусмотрено задержание до устранения поломки.

    Конкретизирован список неисправностей фар. В них нельзя использовать источники света, класс которых не соответствует предусмотренному в эксплуатационной документации. Речь идет об использовании нештатных ксеноновых и светодиодных ламп в фарах.

    Отсутствие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и противооткатных упоров в автомобиле не будет поводом для штрафа.

    Поделиться